Могу ли я отказаться быть свидетелем?

Здравствуйте! На коллегу завели уголовное дело по факту мошенничества. Дознаватель вызывает к себе для дачи показаний как свидетель, но у меня нет никакого желания этим всем заниматься. Просто игнорирую. В итоге на днях пришли по адресу уже лично объяснить, что это в моих интересах и что могут привязать и меня к делу как соучастник. Никаких бумаг не дали, что я официально вызывают на подачу показаний. Просто психологическая давка. Как быть в такой ситуации? Никакого отношения не имею ни к чему, а спокойно жить не дают, вечные звонки, теперь ещё и у порога ошибаются.
Ставрополь |
Ответы юристов

Добрый день! В случае, если Вы будете надлежащим образом уведомлены о необходимости явки к следователю в качестве свидетеля и не придете, то следователь вправе оформить в отношении Вас принудительный привод в порядке ст. 113 УПК РФ. Кроме того, Ваше игнорирование требований следователя, может привести к ст. 308 УК РФ: отказ от дачи показаний. При этом лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.