Расчет работника при увольнении (за полмесяца не рассчитали)

Здравствуйте. Я уволилась 16.10.15 и до сих пор не получила расчет. На работе мне сказали что расчет будет тогда, когда будет зарплата (30.10.15). Правильно ли поступает работодатель и как быть?
Благовещенск (Амурская обл.) |
Ответы юристов

Доброго времени суток!Естественно работодатель поступает неправомерно в соответствии со статьей 140 трудового кодекса Р.Ф. В ней сказано следующее:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму

Добрый день! В данном случае действия работодателя нарушают Ваши права.Окончательный расчет при увольнении осуществляется в строго определенные сроки. Указанные сроки установлены статьей 140 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой указанные выплаты должны осуществляться не позднее дня увольнения сотрудника. Днем увольнения во всех случаях признается последний день работы, если только сотрудник по определенным причинам, отсутствовал в день увольнения. Тогда расчет производится, после предъявления требования работником, на следующий день.

За задержку расчета при увольнении, работодатель может понести материальную, административную и уголовную ответственность.
Работодателю придется выплатить уволенному работнику компенсацию, которая составляет трехсотую часть ставки рефинансирования ЦБ РФ, за каждый просроченный день расчета (статья 236 ТК РФ).
Нарушение работодателем статьи 140 Трудового кодекса РФ влечет наложение немалого штрафа, как на работодателя, так и на юридическое лицо. Кроме того, соответствующий орган, куда обратился уволенный работник, вполне может приостановить деятельность юридического лица сроком до девяноста суток. При определенных обстоятельствах, виновные могут привлекаться к уголовной ответственности.

В случае нарушения работодателем срока выплаты окончательного расчета при увольнении, работник вполне может обратиться в инспекцию по труду, суд и прокуратуру.
Уволенный работник, при обращении в суд с исковыми требованиями, которые вытекают из трудовых отношений, освобождается от всех судебных расходов (статья 393 Трудового кодекса РФ).
Срок исковой давности составляет 3 месяца, в течение которого необходимо обратиться с иском в суд.

В процессе судебного разбирательства можно взыскать не только заработную плату и материальную компенсацию, но и моральный вред, нанесенный работодателем, в результате неправомерных действий (статья 237 Трудового кодекса РФ).