На руки не вернули договор и не заплатили зарплату

Здравствуйте. Я не совершеннолетняя, была официально оформлена в компанию МТС "торговым агентом". Мне на руки не вернули договор и не заплатили зарплату ещё с июля месяца. Они говорят что якобы они отправили зарплату мне на счёт, но ничего не пришло. У меня есть сертификат об обучении в компании МТС который отдают лишь тогда когда будет оформлен договор, и каждый сертификат номеруется номером договора. Мне сказали что договор не отдадут. Их юридический адрес находится в Москве. Что мне делать? Есть ли у меня шансы получить деньги, за потраченные мною время и деньги?
Белгород |
Ответы юристов

Мария, добрый день!

Без договора Вам сложно будет что либо доказать. Однако если в сертификате указан номер договора, а он должен быть Вами обязательно подписан, и есть свидетели Ваших трудовых отношений с работодателем, то есть судебная перспектива решения данного вопроса в Вашу пользу.

Но для начала обратитесь с заявлением о защите Ваших нарушенных прав в трудовую инспекцию Вашего региона и прокуратуру. Обязательно напишите претензию Вашему работодателю и отправьте по почте с уведомлением на юридический адрес. Возможно до суда этот вопрос разрешится.

Храните всю переписку с органами власти и прокуратурой, а так же почтовые квитанции, если что-то посылаете по почте. Для суда это будет важно. Удачи!

Здравствуйте !

Обратитесь в прокуратуру

Добрый день.

Конечно есть шанс получить заработанное.

Работодатель обязан рассчитаться с работником в день увольнения. Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, будет установлен факт трудовых отношений и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.