Кредитов много, а отдавать нечем - как поступят банки?

Здравствуйте! Моя мама в свое время набрала много кредитов в разных банках. На момент выдачи всех кредитов она работала при банке, зарплата была достойная. Ежемесячные платежи в общей сложности составляли примерно 50-60 тыс.р. Напрягов с этим не было. Но прошло сокращение штата, и мама была уволена (ну как уволена, пришлось написать по собственному желанию). В общем, работы нет, а кредиты гасить надо. Нашла другую работу, но там з/п даже рядом не стояла с предыдущей, где-то 25000 р. Естественно, хватало только на часть кредитов. Начали образовываться задолженности, пошли штрафы, причем не хилые такие. Начались постоянные звонки из банков. Хамоватые сотрудники сообщали одну и ту же информацию: "Займите, украдите, устройтесь на вторую работу - но долг отдайте!". Время шло. Долги выросли и стали непомерными, помогаю маме как могу, гашу часть долгов, но и этого не хватает! Кредитная история стала не то, что плохой, а просто ужасной. И как назло магазин, в который устроилась мама, закрылся, сотрудников повыгоняли. А тут звонок. Опять. Молодой человек ехидным голосом заявляет, что мою маму от всего этого спасет только суицид!!!!! Это просто кошмар! Еще грозят судом, но у нас ничего нет в собственности - ни квартиры, ни машины. Боимся, что заберут последнее.

Как поступят банки в этом случае, ведь ни на какие уступки идти они не собираются? И что делать нам при всем при этом? Заранее благодарю за ответ. С Уважением, Ева.
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте! Не буду давать советы публично, свяжитесь со мной, проконсультирую. Первая консультация бесплатно.

 А собственно... Если у вас нет имущества, то что у вас могут забрать?

Максимум - будут вычитать у нее из белой части зарплаты.