Есть ли какая-то возможность получить наследство от бабушки?

Приветствую, уважаемые эксперты.

Ситуация следующая:

Действующие лица:

- Бабушка

- Сын (мой отец)

- Внук (кто задает вопрос, Я)

- Женщина "N" (сожительница отца)

- Родственники (Племянники)

История: Есть бабушка, которую поразил инсульт, первые 2 мес. за ней ухаживал сын (мой отец)... Тут будет небольшое отступление: Сын - алкоголик, более 5 лет не пил, но на фоне инсульта бабушки решил раскадироваться. Перевезли бабушку из больницы домой и отец начал усердно пить и заливать свое горе. Ввиду неадекватности и находясь в постоянном алкогольном опьянении совсем перестал за ней ухаживать, иногда кормил. Это способствовало резкому ухудшению состояния бабушки, а так же появлению новых болезней. Родственники вызвали меня и объяснили сложившуюся ситуацию. Я начал ухаживать за бабушкой (врачи, лекарства (сын даже не покупал ей лекарства), поиск сиделок). Параллельно пытался вылечить отца от его зависимости или хотя бы привести в чувство, но тщетно. Он работал в Питере и жил вместе с женщиной там. У женщины N кончалось терпение и она приехала к нам, чтобы посмотреть всю ситуацию и забрать вещи, так как не хотела жить с алкоголиком... Тут начинается самое интересное. Приехав к нам "за вещами" она резко меняет свое мнение и говорит, что я хочу оставить отца на улице, а квартиру забрать себе.

О квартире:

Бабубшка - 2/3 - основной квартиросъемщик.

Сын - 1/3

Я - 0

Завещание на сына (2/3) После смерти бабушки сын становиться основным квартиросъемщиком.

Отец полностью деградировал от алкоголя, что даже свои мысли током не может сформулировать и опирается только на мнение своей подруги. Фактически может подписать любые бумаги даже не вникая в их суть!!!

В итоге она забирает его и они уезжают. Оставляя меня в "чужом" городе с больной бабушкой. В догонку она заставляет написать отца на меня заявление в милицию, что я незаконно нахожусь в квартире и оказывал давление на своего отца, чтобы он сделал на меня дарственную его доли. (Бред сумасшедшего) Так же эта "Женщина" сказала, что я от квартиры ничего не получу и не даст этому случится.

Я активно начал заниматься лечением бабушки, так как она плохо говорила, можно сказать вообще не говорила. Лечение дало свои плоды! Бабушка начала общаться, но ввиду паралича "забалтывается" и "путается".

Какие были действия, чтобы оформить на меня бабушки долю:

- Два раза приходили нотариусы - но она ни разу не смогла назвать своего возраста ( то 100 лет ей, то 60, ей 85 лет.)

Понимаю, что с нотариусом может ничего не получится и "руки опускаются". Других вариантов как мне сказали юристы просто нет. Напомню, что в данный момент завещание на моего отца (сына бабушки).

Есть ли еще какая возможность передачи доли бабушки?

Подруга папы сейчас с нетерпением ждет смерти бабушки, чтобы окончательно завладеть квартирой. Так как мой отец - алкоголик не сложно представить развитие событий (Брак, дарственная, завещание и т.д.)

Прошу очень помощи или совета.

Спасибо!
Волгоград |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вопрос сложный и неодназначный.

Свяжитесь со мной "кое-что" посоветовать смогу.