Каким числом уволить работника по статье за прогул?

Добрый день! Подскажите, каким числом уволить работника по статье за прогул, если день его выхода на работу после больничного выпадает на выходной день? а потом он отсутствовал 3 дня. Нельзя же уволить его последним (будним) днем больничного? и первым днем прогула тоже нельзя. Выходит, что нерабочим днем?
Фокино |
Ответы юристов

Здравствуйте! Когда данный работник выйдет на работу возьмите с него объяснение, в связи с чем отсутствовал на работе эти три дня. Если уважительных причин нет, то оформляйте прогул. Зарплата за прогуленные дни не начисляется. Увольняйте тем днем, когда вышел на работу.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Добрый день! ТК РФ не запрешает увольнение работника в выходной день, если в этот день он должен был быть на работе, например, при сменной работе.

Добрый день.

Хочу дополнить первый ответ очень важным фактом. В день, когда работник выйдет на работу после отсутствия, Вам лучше в письменном виде (чтобы остались доказательства затребования) затребовать у него письменные пояснения. У РАБОТНИКА ДВА РАБОЧИХ ДНЯ НА ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ!!! Следовательно, если в день выхода рабоник пояснения не предоставил, уволить Вы его не сможете. После предоставления письменных пояснений определитесь в отсутствии уважительных причин отсутствия на работе. А потом уже увольняйте. Увольнение за прогул - дисциплинарное взыскание, а на его применение у Вас один месяц.

Очень надеюсь, что Вы сделали все верно и не допустили ошибки. Вашему вниманию - ст. 192 и 193 ТК РФ.

С уважением,

Ольга

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам