Больничный лист после декретного отпуска

Добрый день,подскажите пожалуйста по моей ситуации. Суть: 2012-2015 находилась в декрет отпуске. В 2015 больничный лист, мне оплатили из расчёта за нулевые года за 2014, 2013 годы. Заявление о замене годов на 2010,2011 не принимают в расчет, ссылаясь на какие-то изменения. Правомерно ли?действительно были ли изменения в законодательстве? Стаж работы 9 лет из них 3 г декрет. Спасибо
Челябинк |
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Пособие по временной нетрудоспособности (больничный) рассчитывается следующим образом: - определение среднего заработка за расчётный период - определяется заработок за предыдущие два календарных года; - расчёт среднего дневного заработка; - вычисление размера дневного пособия; - установление суммы пособия к оплате. В случае, когда при расчёте больничного становится ясным, что в двух предыдущих календарных годах, либо хотя бы в одном из них вы находились в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком, можете написать заявление о замене этого периода предшествующими календарными годами (соответственно двумя или одним) – при условии, если это приведёт к увеличению пособия(об этом говориться в части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Это как раз ВАШ СЛУЧАЙ, ПОЭТОМУ СЧИТАЮ ДЕЙСТВИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ НЕ ПРАВОМЕРНЫМИ. Кроме того, при стаже более 8 лет положено пособие в размере 100% среднего заработка.

Олеся, добрый вечер!

Действия работодателя не законны.

Работники, которые находились в декрете или в отпуске по уходу за ребенком вправе подать заявление с просьбой: заменить год (годы), в котором они были в отпуске по беременности и родам (по уходу за ребенком) предшествующими календарными годами (годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

расчетным периодом является период в два полных календарных года (с 1 января по 31 декабря), предшествующих тому году, в котором наступило право на отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком (п.1 статьи 14 закона № 255-ФЗ).

Добрый день.

Действия работодателя не правомерны. В Вашем случае можно написать заявление о замене одного периода предшествующими календарными годами. Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Здравствуйте! Согласна с Олегом Эдуардовичем.