Нарушены права по ст.47 УПК РФ при предъявлении обвинения

Подскажите, меня вызывает следователь чтобы перепредъявить обвинение (уже в 4-й раз, первые три Постановления о привлечении в качестве обвиняемого были составлены с нарушением (ограничением) моих процес.прав, а именно в предыдущих постановлениях были указаны нормы ст.47 из уже недействующего на момент предъявления УПК РФ). В связи с этим у меня два вопроса,:

1) во всех неправильно составленных постановлениях о привлечении в качестве обвиняемого я указывал что грубо нарушены мои права согласно ст.47 УПК и ходатайствовал об отмене постановлений, однако мне вручаются следователем постановления о полном отказе в моих ходатайствах, и продолжают заниматься этим фарсом дальше т.е. перепредъявлениями., и какие действия мне предпринять, следователь говорит что если я обращусь в суд на обжалование его постановлений об отказе, то это ничего не даст, практика такая что они могут заниматься этими перепредъявлениями сколько угодно раз.

2) если я приболел простудой , и в данный момент не работаю, нахожусь в поисках, в службе занятости не зарегистрирован, могу ли я написать письмо следователю о том что болею, или позвонить сказать об этом или обзательно нужна справка от врача, так как следователь закидывает меня смс`ками по телефону чтобы я явился для перепредъвления обвинения ?

Заранее спасибо !
Калининград |
Ответы юристов

1. Свое несогласие с предъявленным обвинением, полностью или в части Вы можете выразить в суде (кстати, этим должен заниматься Ваш адвокат, который Вам полагается по закону). Ходатайства Вы имеете право подавать, но в законе не сказано, что следователь обязан их удовлетворять.

2. По поводу болезни, обязательно должна быть справка от врача, иначе Ваш отказ не являться для предъявления обвинения может повлиять на изменение меры пресечения, подписку о невыезде заменят заключением под стражу,так как следователь может расценить Вашу неявку как попытку скрыться от следствия.

По поводу смс сообщений! Следователь прям как коллектор. Обратитесь в надзорную инстанцию-прокуратуру и покажите смс. Все станет на свои места.