Звонят с коллекторского агентства и с угрозами просят вернуть долг

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Я брала кредит в 2005 в хом кредит банке на сумму 13 тысяч рублей, погасила в течение года, документы не брала о погашении. В 2010 году банк восток сервис выставил пени в размере 13800т.р как такое могла произойти и что делать???? Звонят с коллекторского агентства и с угрозами просят вернуть долг...
пенза |
Ответы юристов
Добрый вечер!

1. Даже если бы вы не вернули долг, срок исковой давности по требьованию банка истек. Следоватьельно даже если они обратятся в суд с требованием о взыскании суммы долга, вы сможете зщаявить о пропуске срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении ихтребований.

2. Если Коллектор продолжит вам досаждать пишите заявление в полицию, прокуратуру, общество защиты прав потребителей. Пусть разбираются правоохранительные органы с досаждающим вам коллектором.

3. Колееторские агентства обычно занимаются выбиванием сомнителных долгов, используя зачастую такие же "сомнительные" методы. Поэтому переживать о взыскании с вас суммы якобы имеющего места долга не стоит. и лучше написать заявление в полицию о мошенничестве и угрозах жизни и здоровью, если таковые имели место, в полицию.

Желаю Вам удачи!