Купили машину по ген.доверенности, а ее угнали. Что делать?

Здравствуйте! Купили машину по ген.доверенности, не ездили на ней, платили транспортный налог (квитанции брали у хозяина машины). Доверенность закончилась. Потом машину угнали.Заявление в полицию не подавали. Сообщили хозяевам, но они не собираются ни куда обращаться (Хозяин старый дедушка с деревни)! Как нам можно снять ее с учета или т.п чтобы не платить транспортный налог. Машина очень старая (искать ее ни кто не будет). Или куда можно обратиться для решения нашей проблемы. Спасибо!
Саратов |
Ответы юристов

Добрый вечер! Подпишите задним числом договор купли-продажи авто, обратитесь в полицию с заявлением об угоне, затем в ГИБДД с заявлением о перерегистрации авто. Затем, чтобы не платить транспортный налог, Вам необходимо будет каждый год брать справку с МВД о нахождении авто в угоне или краже и представлять её в Налоговую инспекцию (Письмо ФНС России от 30.09.2015 N БС-3-11/3660@)

Уважаемая Юлия. По доверенности сами себе не покупают. По доверенности собственника вещи, которой является автомобиль, продают третьим лицам. Вы по доверенности дедушки пользуетесь его автомобилем и ответственны за его сохранность. Сами же говорите, что доверенность кончилась. Хотя, не спорю, вы отдали дедушке деньги в обмен на ключ зажигания. При этом, скорее всего, не составив договор купли-продажи и не взяв никакой расписки. Дедушка откажется от того, что продал вам автомобиль и потребует его возврата. Нет автомобиля - компенсируйте стоимость деньгами. Вы пользовались автомобилем на законном основании, вам и в полицию обращаться. Если же вы взяли с дедушки хотя бы расписку, что купили у него автомобиль, то он ваш независимо от того, что в ГИБДД он зарегистрирован на дедушку. В таком случае хозяин вы, а доверенность дедушки на право управления носит формальный характер, т.к. ПТС то на него. Требование об уплате ТН дедушкой (не имеет значения, что квитанции брали вы и платили) не относит автомобиль к собственности дедушки. Это странности наших законов. И как итог-дедушка ни в каких случаях не при делах. Для вас выход - отказаться от уплаты ТН. Но это будет нечестно по отношению к дедушке. Вы же автомобиль фактически купили. Второй вариант - утилизировать автомобиль. Но т.к. он на дедушке зарегистрирован, заявление об утилизации писать ему. Уж как-нибудь договаривайтесь с ним.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.