Имеет ли работодатель право перевести на неполный рабочий день сотрудника который является многодетным отцом без его согласия?

Мой отец является многодетным отцом(4 ребенка),имеет ли право работодатель в связи с сокращением штата перевести его на неполный рабочий день без его согласия, при чем когда был издан приказ он подписал только что ознакомлен с ним, а согласие не подписывал.
Тольятти |
Ответы юристов

Добрый день! Работник (многодетный отец) в ситуации, когда его жена (мать детей) в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за малолетними детьми, в том числе ребенком в возрасте до трех лет, фактически является единственным кормильцем в семье и не может быть уволен по сокращению численности или штата (ч. 4 ст. 261 ТК РФ, Постановление Конституционного Суда РФ от 15.12.2011 N 28-П). Поэтой причине видимо работодатель перевел Вашего отца на неполный рабочий день. Нормами трудового права предусмотрена возможность установления неполного рабочего времени по инициативе работодателя. Установление такого вида рабочего времени, как неполное, сопровождается введением режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок не более шести месяцев (ч. 5 ст. 74 ТК РФ).

Неполное рабочее время с установлением режима неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели может быть введено только при наличии одновременно двух обстоятельств (ст. 74 ТК РФ):

- изменение организационных или технологических условий труда (изменение в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации или по результатам специальной оценки условий труда, структурная реорганизация производства) (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, п. 1 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ). Ленинградский областной суд в Определениях от 03.02.2010 N 33-511/2010 и от 27.01.2010 N 33-284/2010 указал на правомерность установления режима неполного рабочего времени в организации, поскольку работодатель представил доказательства изменения организационных условий труда и технологии производства;

- возможное наступление в результате проводимых работодателем изменений таких последствий, как массовое увольнение работников. Критерии массового увольнения в соответствии с ч. 1 ст. 82 ТК РФ определяются отраслевыми и (или) территориальными соглашениями (например, п. 3.3 Отраслевого соглашения между Министерством культуры РФ и Российским профсоюзом работников культуры на 2015 - 2017 годы). Примером документа, на основании которого могут быть разработаны критерии массового увольнения с учетом особенностей организации, является Положение об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения (утв. Постановлением Правительства РФ от 05.02.1993 N 99).

Порядок действий при введении неполного рабочего времени по инициативе работодателя должен быть следующим:

- принятие решения работодателем (издание приказа) с учетом мнения профсоюзного органа (при его наличии);

- уведомление органов службы занятости;

- уведомление работников;

- при согласии работника на продолжение работы - подписание дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора, а при отказе - издание приказа об увольнении.

Введение неполного рабочего времени завершается его отменой.

На основании приказа о введении неполного рабочего времени с указанием режимов работы работодатель уведомляет работников о предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, повлекших необходимость таких изменений. Уведомить в письменной форме под роспись нужно каждого работника не позднее чем за два месяца до введения изменений (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В таком случае работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации (ч. 6 ст. 74 ТК РФ), но уволить Вашего отца по инициативе работодателя нельзя.

СПС "КонсультантПлюс". Путеводитель по судебной практике.

Чтобы проверить законность перевода на неполный рабочий день, необходимо знать основания перевода. Основания перевода указаны мною выше. Если они соответствуют, то действия работодателя законны. Вы конечно можете жаловаться на работодателя во все инстанции, но посмотрите, что творится в стране с работой. Везде сокращения. А если будете "душить" работодателя, то не думаете о том, что он обанкротится и Ваш отец останется без работы, поскольку при ликвидации предприятия увольнению подлежат вообще все сотрудники, в том числе многодетные отцы.

Добрый день, Юрий! если Ваш отец подписал приказ, значит он дал свое согласие. Он же не написал в приказе, когда знакомился, что: " С приказом ознакомлен, но не согласен с переходом на неполный рабочий день в связи...." Тогда бы было другое дело.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, по существу: перевод только с его согласия, если он не согласен, то применяется статья 74 Трудового кодекса и в этом случае уведомление Вас за два месяца. И только через два месяца, если Вы не согласны, Вас увольняют по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Трудовой кодекс при введении процедуры не полного рабочего времени не содержит перечень работни ков, запрещающий без согласия работника переводить его.

Главное чтоб причина, которую укажет Работодатель в приказе была обоснована и документально подтверждена необходимость уменьшения часов работы и, как следствие, размера заработной платы работников.

Нормативно правовое обоснование достаточно подробно выше указали юристы.