Наследство умершего брата при живом отце

Здравствуйте. У моего умершего сводного брата (по маме) остался отец (пенсионер). Могу ли я претендовать на наследство, учитывая,что последние годы (после смерти нашей мамы) я являлась его опекуном (брат - инвалид детства, недееспособный), а его отец не принимал никакого участия в его судьбе.
Владивосток |
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Любовь Михайловна!

Согласно ГК РФ предусмотрено 2 вида наследования:

1) по завещанию (согалсно волеизъявлению завещателя имущество может быть отписано любому).

2) по закону (согласно ст. 1142 ГК РФ).

На Вас как на сводную сестру распространяется норма ст 1143 ГК РФ (касающаяся наследников второй очереди):

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Следовательно наследовать имущество Вы могли бы только при отказе отца брата от наследования.

Более того, согласно п. 1 ст. 17 ФЗ "Об опеке и попечительстве" установлено, что как опекаемые не имеют никаких прав собственности на имущество попечителей или опекунов, так и опекуны и попечители не имеют никаких прав собственности на имущество опекаемых. Речь идет в т.ч. на суммы пенсий, алиментов, пособий, прочих социальных выплат на содержание опекаемых. Таким образом никаких преимущественных прав опека не дает.

Недостойные наследники — это граждане, которые не могут претендовать на наследство после смерти наследодателя.

Условно недостойных наследников можно разделить на 3 группы:

1) Лица, которые пытались незаконным способом получить наследство. Они не смогут наследовать ни по закону, ни по завещанию. Данная категория граждан своими противоправными действиями воспрепятствовала получению наследства другими лицами, самовольно изменяла долю наследства или пыталась иным образом повлиять на волю наследодателя. Эти факты должны быть доказаны в судебном порядке.

2) Родители, которые были лишены прав на воспитание, не могут наследовать после своих детей.

Граждане, которые были отстранены от получения наследства по закону. Отстранение происходит исключительно по решению суда. Иск подается заинтересованными лицами, участвующими в процессе наследования. Основанием для лишения наследства в данном случае будет являться злостное уклонение от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя.

Злостное уклонение от обязательств, связанных с содержанием наследодателя, согласно судебной практике — это не что иное, как невыполнение алиментных обязательств, которые установлены законодателем между родителями/детьми, супругами, братьями/сестрами и т. д. Она определяется судом при учете времени неуплаты алиментов, размера, причины.

Добрый день.

Вот, что говорит об этом Гражданский кодекс: Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. То есть, Вы могли бы наследовать за ним только в том случае, если бы не было наследников первой очереди. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! К сожалению, если Вы не являетесь наследником первой очереди наряду с отцом, Вы не можете наследовать после опекаемого. Может быть попробовать признать отца недостойным наследником? Почему он отказался от участия в жизни недееспособного сына? Он помогал ему когда-либо вообще?

здравствуйте, да можете.
Ваш сводный брат наследник первой очереди. Вы как опекун, будете представлять его интересы при регистрации прав собственности и получения наследства. Кроме того, после оформления будете иметь право проживать совместно с ним, распоряжаться его имуществом в его интересах.

Здравствуйте, к сожалению не можете, т.к. Вы не связаны кровным родством с его отцом, а следовательно и не являетесь его наследником, здесь вариантов нет. И не слушайте тех, кто говорит Вам обратное, пустая трата времени и денег. Желаю удачи!

Здравствуйте!

Действительно наследником первой очереди евляется отец умершего, однако Вы можете вступить в наследство как наследник второй очереди через суд, признав отца недостойным наследником, либо если он откажется от наследства.

Кроме того, если отец в течение полугода не вступит в наследство, то Вы так же вполне можете признать за собой право собственности в порядке наследования по закону.