Увольнение из ВС РФ в связи с уходом за слепым дедом без медико-социальной экспертизы

Здравствуйте. Хочу уволиться из вс рф в связи с тем, что необходим уход за слепым дедом, но сам дед категорически не желает вставать на группу и проходить экспертизы и другие медицинские процедуры для этого. В связи с этим вопрос: возможно ли уволиться по данной статье без приложения к рапорту справки из медико-социальной экспертизы?
Ковров-35 |
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим! К сожалению, медицинское заключение обязательно.

В Положении о прохождении службы закреплено

35. Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по семейным обстоятельствам в соответствии с подп.«в» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» производится, если военнослужащий подал рапорт об увольнении с военной службы:
а) в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
б) в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в) в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I или II группы или лицами, достигшими пенсионного возраста по старости или не достигшими возраста 18
лет, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Таким образом Вам необходимо сделать заключение МСЭ на бабушку, тогда обязаны будут уволить по семейным обстоятельствам.

Добрый день! Без подтверждающих документов увольнение практически не возможно т.к. у командира в/ч не будет законных оснований, вы конечно можете подать письменный рапорт на увольнение по собственному желанию указав эту причину - но лучше всего подкрепиться справкой - что у деда нет мед книжки???Врачи его не лечили?Он стоит на учёте как не зрячий?