Пенсия по потере кормильца МВД

В 2015 умерла жена сотрудник полиции (заболевание в период службы). Остался сын 7лет ему назначили пенсию ПСПК от МВД. Уменя вдовца 3гр. инвалидности по МВД (в период прохождения службы) но минимальная только за инвалидность. С момента увольнения и получения группы не работал. Положена ли мне ПСПК и если положена то какие условия.
кемерово |
400 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам следует обратиться в Пенсионный Фонд РФ с соответствующим заявлением.

По общему правилу, на пенсию по случаю потери кормильца имеют право нетрудоспособные лица, находящиеся на иждивении умершего и для которых их финансовая помощь и содержание служили основным источником дохода. У Вас доход обозначен - пенсия по инвалидности.

Однако, в соответствии с п.2 ч.2 ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях в РФ"

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

Добрый день.

Пособие по потере кормильца назначается лицам, которые со смертью члена семьи утратили основной источник существования, то есть тем, которые находились у него на иждивении. Такая формулировка означает, что помощью со стороны государства может воспользоваться довольно широкий круг лиц, а не только несовершеннолетние члены семьи.

В случае смерти кормильца, сумма выплаты пенсии рассчитывается по специальной формуле, с учетом определенных факторов. Так, сумма выплаты состоит из двух частей: пенсионных накоплений кормильца за весь промежуток трудоспособности и стандартной части, размер которой установлен государством. При этом еще учитывается, сколько членов семьи обладают правом получения материальной выплаты.

Добрый день!

Лица, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца
Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, бывшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке), имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
Одному из родителей, супругу или другим членам семьи эта пенсия назначается независимо от того, были ли они на иждивении умершего кормильца (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Лица, имеющие право на государственную пенсию по случаю потери кормильца
Нетрудоспособные члены семьи имеют право на государственную пенсию по случаю потери кормильца в случае гибели (смерти):
- военнослужащих в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо в случае наступления смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения службы;
- граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф;
- космонавтов и кандидатов в космонавты при исполнении служебных обязанностей, связанных с подготовкой или выполнением космического полета (п. 5 ст. 5 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).

Документы, необходимые для оформления пенсии по случаю потери кормильца
Для оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо подготовить следующие документы (п. 10 Перечня документов, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н, далее - Перечень; Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 157н):
1. Заявление о назначении пенсии.
2. Паспорт, свидетельство о регистрации по месту жительства на территории РФ, вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства), свидетельство о рождении или свидетельство об усыновлении (для детей до 14 лет).
3. Свидетельство о смерти кормильца.
4. Документы, подтверждающие страховой стаж, - документы об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемые территориальным органом ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).
5. Документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, - свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака.
6. Документы, подтверждающие возраст умершего кормильца (паспорт).

Кроме того, в зависимости от ситуации дополнительно, в частности, представляются документы (п. 11 Перечня):
- о том, что нетрудоспособный член семьи находится на иждивении умершего кормильца;
- о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;
- об отсутствии трудоспособных родителей;
- об утрате источника средств к существованию (например, справка о доходах);
- о смерти второго родителя;
- об индивидуальном пенсионном коэффициенте второго умершего родителя.
Семье военнослужащего при обращении с заявлением о назначении пенсии в связи с потерей кормильца потребуются, в частности, документы, подтверждающие (п. п. 34, 36 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 157н):
- факт и причину гибели (смерти) военнослужащего;
- причинную связь его смерти с военной травмой или заболеванием, полученными в период прохождения военной службы;
- период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин;
- что вдова военнослужащего, погибшего в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступила в новый брак.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

В соответствии с ФЗ "О страховых пенсиях" правом на страховую пенсию по случаю потери кормильца обладают все нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Действующим законодательством предусмотрены следующие категории получателей пенсии по потере кормильца:

1. Один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет,если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, при условии что не будут работать;

2. Родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию;

4. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца,не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

Исходя из предоставленных Вами сведений, следует, что Вы подпадаете под основания для получения пенсии по потере кормильца (поскольку являетесь супругом и у Вас оформлена инвалидность и воспитываете ребенка-иждивенца). На основании этого Вы вправе обращаться в Управление ПФР по месту проживания умершего, в том числе и по месту фактического проживания (если регистрация в другом месте) за назначением пенсии по случаю потери кормильца.

Также при достижении пенсионного возраста, дающего право на получение пенсии по старости (60 и 55 лет соответственно для мужчины и женщины) Вы получите право выбора получать ли пенсию по старости или пенсию по потере кормильца.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу дополнить ответы юристов:

Размер пенсии исчисляется по формуле, исходя из оклада и надбавок. По Закону РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 04.11.2014) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» Статья 36. Размеры пенсии Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах: а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона, — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери; б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «б» статьи 21 настоящего Закона, — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. Статья 37. Минимальные размеры пенсии по случаю потери кормильца Пенсия по случаю потери кормильца, назначаемая семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и семьям умерших пенсионеров из числа этих лиц, не может быть ниже: а) при исчислении пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 36 настоящего Закона — 200 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона, на каждого члена семьи, имеющего право на ее получение; б) при исчислении пенсии в соответствии с пунктом «б» статьи 36 настоящего Закона — 150 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона, на каждого члена семьи, имеющего право на ее получение. Статья 38. Надбавки к пенсии по случаю потери кормильца Членам семьи, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, к назначаемой им пенсии по случаю потери кормильца (в том числе исчисленной в минимальном размере) начисляется надбавка на уход за ними в размере, предусмотренном пунктом «а» части первой статьи 17 настоящего Закона. К пенсии по случаю потери кормильца (в том числе исчисленной в минимальном размере), назначаемой детям-инвалидам и инвалидам с детства I и II групп, потерявшим обоих родителей, либо указанным детям умершей одинокой матери, начисляется надбавка в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона. Статья 39. Период, на который назначается пенсия Пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Закона, а членам семьи, достигшим возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, — пожизненно.

Очень сочувствую, Удачи.