Если молодой человек уходит в армию как срочник, снимается ли он с регистрации по месту жительства?

Если молодой человек уходит в армию как срочник, снимается ли он с регистрации по месту жительства? И как он будет зарегистрирован по месту службы? А если военнослужащий по контракту?
Санкт- Петербург |
Ответы юристов
Здравствуйте. Регистрация военнослужащих осуществляется: по месту их жительства - на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву); по месту пребывания - при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения (если срок отпуска или командировки превышает 90 суток). Таким образом. солдат срочной службы во время пребывания на военной службе с регистрационного учёта по месту жительства сниматься не обязан.

Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.
Ознакомьтесь пожалуйста со следующими Законами.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию")

Пункт 23. Регистрация военнослужащих осуществляется:

по месту их жительства - на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву);

по месту пребывания - при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения (если срок отпуска или командировки превышает 90 суток).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

Приказ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 (ред. от 23.12.2009) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Пункт 100. Граждане, призываемые на военную службу, при получении повесток из военных комиссариатов, вправе обратиться в порядке, установленном Регламентом, к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а также к гражданам и юридическим лицам, для проживания предоставившим принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства в произвольной форме в связи с призывом на военную службу.

Пункт 101. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица передают указанные в пункте 100 документы вместе с карточками регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту), поквартирными карточками по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) либо домовыми (поквартирными) книгами по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту), а также адресными листками убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту) в 3-дневный срок со дня обращения граждан в органы регистрационного учета.

Пункт 102. Сотрудники органа регистрационного учета оформляют снятие призываемых на военную службу граждан с регистрационного учета по месту жительства и в учетных документах, указанных в пункте 101, проставляют оттиск штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства с указанием основания.

Здравствуйте, сниматься с рег. учета по месту жительства Вы не обязаны, при этом оснований для выселения у собственника жилого помещения, в котором Вы зарегистрированы, на данном оновании нет.