Профмедосмотр: уволилась и работодатель требует вернуть деньги

Я прошла платную медкомиссию по договору, когда устраивалась на работу; Через некоторое время уволилась, но работодатель требует вернуть деньги. Правомерно ли это?
Сургут |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Нет, не правомерно. Если уволились, то спокойно идите домой. Если по этой причине (и по другим тоже) будут задерживать выдачу трудовой книжки и окончательного расчёта, то возьмите копию приказа об уволнении, погуляйте дней 20 и предъявите работодателю требование о взыскании кроме невыплаченного расчёта, среднюю заработную плату за время вынужденного прогула в связи с препятствием в трудоустройстве из-за отсутствия трудовой книжки. Компенсацию морального вреда не забудьте предъявить. Тысяч 10. если процесс задержки уже пошёл, предупредите работодателя о своём намерении сделать так, как я вам советую.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым взыскать без вашего согласия могут только в судебном порядке. Требует письменно или устно?

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, является ли по закону прохождение мед. осмотра обязательным условием для допуска к работе по Вашей специальности.

Если да, то в соответствии со ст. 213 ТК РФ медосмотр обязан оплатить работодатель.

Если нет, то работодатель нарушил ст. 65 ТК РФ и потребовал при приеме на работу документ (заключение мед. комиссии), не предусмотренный законом. В этом случае у работодателя также нет оснований для взыскания с Вас расходов на проведение мед. осмотра.

Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель. Это следует из абз. 12 ч. 2 ст. 212, ч. 8 ст. 213 ТК РФ. Ничего никому не платите.