Возбуждение исполнительного производства и взыскание исполнительского сбора без уведомления. Могу ли не платить сбор?

Здравствуйте! На сайте fssprus.ru обнаружила, что на меня заведено 4 Исполнительных производства за неоплаченные вовремя штрафы ГИБДД, плюс постановление о взыскании исполнительского сбора в сумме 1000 рублей по каждому делу. Каких-либо требований и предупреждений о возбуждении исполнительного производства мне не вручали. Постановление о взыскании исполнительского сбора я также не получала. Штраф я заплатить готова, могу ли не платить исполнительский сбор? Как мне действовать в этой ситуации? Спасибо.
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Здравствуйте. В данной ситуации взыскание испол.сбора незаконно.

Согласно п. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Взысканием штрафов занимаются судебные приставы. Пристав, при поступлении дела, должен предложить добровольно оплатить штраф. В случае отказа от добровольной оплаты с вас взыщут исполнительный сбор. Таким образом, если судебные приставы смогут Вам предоставить документ, подтверждающий, что Вы отказались добровольно оплатить штраф, то их требования законны. Если не смогут предоставить подтверждающие документы, то соответственно незаконны.