Комиссовали из армии, хочу судиться

Добрый вечер! У меня такая ситуация. В 23 года после окончания университета призвали на комиссию, на лбу у меня с родинка с рождения ( 3.5 см на 4 см), в связи с чем городской военкомат отправил меня на контрольное мед обследование в областной военкомат. Там меня осмотрел дерматолог и хирург и вписали годность Б4 (хотя по сути по статье 10 в т.к родинка чересчур препятствует ношению военной формы, шапки.

Уклоняться от армии не стал, и оспаривать решение ВВК тоже не стал (а зря) и пошел в армию.

Призывали годным и забрали. Во время службы на втором месяце родинка начала зудеть, увеличилась в размерах, постоянно кровила от трения. Через 4 месяца меня комиссовали, с намеком на то что заболевание НЕ приобретено во время службы, а является общим. Собираюсь на них подавать в суд , как с чего начать и не знаю. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Ишимбай |
Ответы юристов

Согласно КАС РФ,

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Вами пропущен срок давности и скорей всего, когда будет суд вторая сторона заявит о пропуске срока и вам будет отказано в удовлетворении, если рассматривать вопрос, что вы с самого начала были уведомлены, что родинка Вам мешает проходить службу. При отправке на военную службу Вам было известно, что с такой болезнью не призывают в ряды ВС?или каким иным способом вы выражали комиссии своё согласие/несогласие с заключением?Если Вам все эти факторы были известны, то срок обжалования вами пропущен.

Ильнар (30.03.2016 в 09:35:28)
Да, родинка мне мешала проходить военную службу я знал это с самого начала. Но ведь я на комиссии в городском военкомате показал ее дерматологу и попросил отправить меня на кмо. Прошел кмо на котором мне сказали что я годен с этой родинкой. То есть мне не было известно, что с такой болезнью не должны призвать. Узнал я это только потом, уже в медсанчасти на территории части, когда первый раз обратился за мед помощью в связи с тем что, родинка начала расти и кровоточить...выражал я свое несогласие на комиссии в городском военкомате, а вот когда меня кмо признали годным я уже не стал выражать свое несогласие с заключением..