Могу ли я не возвращать ошибочно начисленные увольнительные деньги?

Добрый день. Я уволилась с работы, получила увольнительные деньги, а спустя 2 недели мне начислили еще. Потом мне позвонили и сказали что эти деньги были начислены ошибочно и мне надо их вернуть. Вопрос - я имею право их не возвращать?
туапсе |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возвращать ничего не нужно пусть доказывают что это явилось следствием счетной (арифметической ) ошибки. так можно и всю сумму попросить вернуть.

Желаю удачи.

Аноним (10.10.2012 в 18:16:05)
спасибо. а если они докажут -мои дольнейшие действия ? что делать???

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 137 и 138 Трудового кодеса РФ, работодатель может требовать вернуть излишне выплаченную сумму, если будет установлена счетная ошибка. При этом работник может не согласиться с работодателем и тогда взыскать возможно только по суду!

Здравствуйте

Вы были уволены и получили причитающиеся Вам денежные выплаты которые насчитал Вам работодатель. Если работодатель не согласен с выплаченной суммой пусть обращается в суд.

Если не настроены возвращать в добровольном порядке, то ничего не делайте. Бывший работодатель, если сочтет необходимым, обратится в суд о взыскании, но тогда он должен предоставить все доказательства о произведенной ошибке. Это будет его обязанностью, а не вашей. Суд будет всем уэтому давать оценку. Ну, уже если иск будет удовлетворен, то придется возвращать излишне выплаченную сумму по решению суда.