Возврат подоходного налога на недвиимость

Здравствуйте. У меня такой вопрос. На строительство дома мы потратили около 2 млн. рублей, часть из этой суммы нам дало государство (поддержка сирот) - 950 тысяч, остальная сумма - наши вложенные средства около 1 млн. рублей, можем ли мы рассчитывать на возврат подоходного налога 13% с нашего потраченного 1 млн. рублей? или мы уже не подходим под возврат так как использовали при строительстве средства из государственного бюджета (поддержки).
Барятино |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Правила предоставления имущественного налогового вычета на строительство или приобретение жилья устанавливает статья 220 НК РФ. Согласно подпункта 2 пункта 1 этой статьи вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов.

Имущественный налоговый вычет не применятеся, если оплата жилья производится за счет средств федерального бюджета субъектов РФ и местных бюджетов в виде социальных выплат молодым семьям по госпрограммам. Имущественный вычет может быть предоставлен только в той части расходов, которая была произведена за счет собственных средств налогоплательщика. То есть по закону налоговая база вычета в Вашем случае будет только 1050000 рублей, соответсвтенно вернуть Вы сможете только 13 % от этой суммы.

При покупке квартиры в налоговый вычет так же могут включаться дополнительные затраты, среди которых в настоящее время можно выделить:

  • Покупка квартиры в строящемся доме;
  • Покупка различных строительных материалов;
  • Любые затраты связанные с отделочными работами.

Не слишком сильно отличается список на дополнительные затраты при покупке дома, однако он немного больше предыдущего и включает в себя:

  • Строительство или приобретение дома, который требуется достраивать;
  • Оформление и разработка различной документации, в том числе сметной;
  • Все затраты связанные с внутренней и внешней отделкой, приобретением стройматериалов, подключение к существующим или монтаж автономных инженерных сетей (канализация, водопровод, электропроводка).

Очень важно помнить следующие нюансы, которые коснуться Вас при оформлении налогового вычета на недвижимость:

  • Вычет не может быть предоставлен если сделка купли продажи была совершена между родственниками или коллегами по работе;
  • Если потребуется перекредитование ипотеки, заемщик уже не получит налоговый вычет на кредит который он получил вновь;
  • Вычет разделяется между собственниками, пропорционально тому как между ними оформлено жилье, а оно может быть в совместной или долевой собственности.
  • И самое главное налоговый вычет можно получить только единожды.