Я беременна, работаю не официально, просят уволиться по собственному

Здравствуйте, работаю два года неофициально. При устройстве на работу, мне сказали, что нужна прописка местная (я переехала с другого города). Когда сделала прописку, устраивать меня не торопились. Постоянно были отговорки, то мест свободных нет, то нужно отработать полтора года. Сейчас я беременна, и мне сказали что устраивать меня точно не будут и просят уволиться по собственному. Как мне быть в этой ситуации?
Междуреченск |
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Елена, а как Вас просят уволиться по собственному, если с Вами работодатель даже не оформил трудовые отношения? Это называется просто - всем сбпасибо, все свободны. Доказывать Вам свою трудовую деятельность придется в судебном порядке с привличением свидетелей из ряда работников данной организации.

Добрый день, да, единственный выход- это обратиться в суд и иском и докажите трудовые отношения. Если у вас сохранились какие-нибудь документы, подтверждающие вашу работу, необходимо предоставить в качетсве доказательств, свидетелей также придется привлечь. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Добрый день.

Конечно не увольняйтесь!!! Но и в суд пока идти рано.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, будет установлен факт трудовых отношений, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения, а именно оформить Вас в соответствии с трудовым законодательством.. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.