Украина

В каком размере должен быть штраф за три месяца без регистрации?

Скажите как начисляется сумма штрафа,за то что был человек не прописан. Именно какая сумма и по каким ограничениям срока она начисляется. Почему она плавающая от 17 до 50 грн? Как узнать сколько за месяц, а сколько за 10 лет просрочки?
Кривой Рог |
Ответы юристов

Паспорт гражданина Украины является документом, удостоверяющим личность собственника и подтверждающим гражданство Украины. Порядок оформления и выдачи паспортов регулируется Положением о паспорте гражданина Украины, утверждённым Постановлением Верховной Рады Украины № 2503-XII от 02.09.1993 года. Паспорт гражданина Украины выдается после достижения лицом 16-летнего возраста и действует бессрочно. Однако, по достижении лицом 25- и 45-летнего возраста в паспорт в обязательном порядке должны быть вклеены фотографии его собственника (соответствующие его возрасту), иначе паспорт будет считаться недействительным, вследствие чего его нельзя будет использовать в правоотношениях с третьими лицами.

Паспорт подлежит обмену в случае смены фамилии, имени или отчества, установления расхождений в записях, а также при его непригодности для пользования (сильно испачканный либо порванный паспорт и т.п.).

За нарушение правил паспортной системы законом установлена административная ответственность. Так, за проживание граждан, обязанных иметь паспорт, без паспорта либо по недействительному паспорту, а также проживание граждан без регистрации места проживания или нахождения (ст.197 КУпАП), наступает ответственность в виде предупреждения или штрафа от 1 до 3 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17 до 51 гривны). Кроме того за указанные нарушения к административной ответственности могут быть привлечены не только сами граждане-нарушители, но и должностные лица, ответственные за соблюдение правил паспортной системы, а также арендодатели, сдающие свои квартиры в наём таким лицам (ст. 199 КУпАП).

Размер суммы штрафа зависит от решения суда по Вашему нарушению - и здесь будут учитываться многие факторы, в том числе и срок длительности Вашего нарушения и Ваше отношение к правонарушению.