Отработанные мною часы сокращенны вдвое (136/68). Законно ли это?

Мне 18 лет, учучь в технологическом техникуме, сейчас прохожу производственную практику (оплачиваемая).

Работаю полный рабочий день, недавно получил расчетку, в которой отработанные мною часы сокращенны вдвое (136/68). Законно ли это?

Могу ли я требовать сокращения рабочего дня с восьми до четырех часов? Как вести себя при общении с руководством? бухгалтерами предприятия?
Уфа |
Ответы юристов
Здравствуйте. Рабочее время практиканта должно соответствовать тем нормам, которые определены договором между Вашим образовательным учреждением и предприятием, где Вы трудитесь, и не противоречить нормам рабочего времени, указанным в Трудовом кодексе РФ. Работодатель обязан оплатить Ваш труд исходя из количества фактически отработанных Вами часов рабочего времени, указанного в табеле учёта рабочего времени. Сокращённая продолжительность рабочего времени для работников Вашей категории законом не предусмотрена. По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Вы вправе потребовать от работодателя разъяснить Вам порядок исчисления заработной платы. Можете также обратиться в трудовую инспекцию, которая проведёт внеплановую проверку работодателя и в случае выявления нарушений выдаст ему предписание об их устранении.

Дело в том, что Трудовым кодексом для некоторых категорий работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

Соблюдать нормы трудового законодательства - должен каждый работодатель.

Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для:

· работников моложе 16 лет – не более 24 часов в неделю;

· от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю (если речь идет об учащихся в возрасте до18 лет, которые работают в свободное от учебы время, то для них максимальная продолжительность рабочего времени не должна превышать половину от обычной нормы: кому нет 16 – не более 12 часов; кому от 16 до 18 – не более 17,5 часов, независимо от того, в каком образовательном учреждении учится ребенок – будь то ПТУ, учреждение среднего специального или высшего профессионального образования);

· работников-инвалидов I или II группы – не более 35 часов в неделю;

· работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, не более 36 часов в неделю (рабочие и ИТР литейного производства цветных металлов предприятий машиностроения, рабочие деревообрабатывающих цехов и другие - по Списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденному постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22).

· для лиц, работающих с химическим оружием (в зависимости от характера работ) – 24-часовая или 36-часовая рабочая неделя (ФЗ от 7 ноября 2000 г. N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием");

· для педагогических работников образовательных учреждений устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю (Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании");

· для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю (ст. 350 Трудового кодекса);

· для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях коллективным или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя (если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами) – ст. 320 Трудового кодекса.

Думаю в Вашем случае - нормы рабочего времени сделали сокращенными думая, что Вы не достигли 18 летнего возраста.

Поговорите с работодателем. Возможно эта ошибка будет исправлена.

Если не получится уладить конфликт - обращайтесь в трудовую инстпекцию.

Доброе утро, в соответствии со статьёй 92 ТК РФ Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.

Поскольку как я понял вам уже есть 18 лет, то вы под эту категорию лиц не подходите.

Но вы имеете право по соглашению с работодателем на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. При этом при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.