Штраф по статье 158 ч2, срок 12 дней

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Было заведено уголовное дело по статье 158 ч2. Назначили штраф в размере 30 тысяч рублей. Срок оплаты 12 дней. У меня такой суммы нет и я не смогу оплатить в этот срок. Сказали, что, если я не оплачу все в течении этих 12 дней, то наказание заменится на реальный срок заключения. Я ранее не судим и никогда не привлекался. Почему не учитывают то, что мой мотив преступления был из-за долгов, что и на данный момент у меня долги. Почему мне не могут сделать так, чтобы сумма эта вычиталась из моей зарплаты или просто применить условное наказание? Что мне реально грозит и действительно ли, если я не заплачу, то меня посадят? Спасибо!
Пермь |
Ответы юристов

Кто Вам сказал, что для оплаты штрафа у Вас 12 дней? Со дня вступления приговора в законную силу у Вас есть 60 дней для оплаты штрафа. Кроме того, в случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет. Если необходима помощь в составлении заявления о рассрочке, обращайтесь. Даже если Вы не оплатите штраф во время и нарушите срок рассрочки, то и в данном случае штраф не может быть заменен лишением свободы, только на иные наказания, предусмотренные ст. 44 УК РФ (ч. 5 ст. 46 УК РФ).

Пишите заявление в суд о рассрочке, 12 дней здесь не причём...

Здравствуйте, Николай!

Настоятельно советую Вам как можно быстрее обращаться с заявлением о предоставлении рассрочки оплаты в суд, вынесший решение. Как только получите отметку суда о принятии Вашего заявления течение срока будет приостановлено до рассмотрения Вашего заявления.

Добрый день. Во-первых, срок, о котором Вам указали он не соответствует нормам закона. Согласно ст. 31 Уголовного исполнительного кодекса РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Во - вторых, приговор вступает в законную силу через 10 суток после вынесения приговора. Соответственно, у Вас 70 дней на оплату штрафа.

Кроме того, в указанной мной норме закона имеется положение о том, что в случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.