Примут ли фотографию на паспорт?

Фотография на паспорт сделана не в ателье, а фотографом. Новым требованиям соответствует. Но меня уверяют, что не примут. Принимается ли такая фотография?
Серпухов |
240 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии с законом, строгих параметров для фотографии на паспорт немного. Она должна быть определенных размеров, если у Вас заграничный паспорт, то с размытыми краями (смотря какой образец паспорта). Точный ответ о том примут или нет Вашу фотографию дать невозможно.

Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 22.02.2012) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" образцы печатей, штампов, бланков и личных фотографий, необходимые для оформления паспорта, а также дополнительные защитные средства устанавливаются Федеральной миграционной службой (п.3).

В соответствии с Приказом ФМС РФ от 03.02.2010 N 26 (ред. от 01.12.2011) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету"
(п.31.2) одновременно с заявлением гражданин Российской Федерации представляет сотруднику для оформления паспорта РФ следующие документы:
три личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге или две фотографии при оформлении паспорта несовершеннолетним гражданам.
Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
Фотографии в форменной одежде не принимаются.
Поэтому, если Ваши фото физически соответствуют указнным требованиям, то отказать Вам в приеме документов для оформления паспорта, не смогут.

Лучший ответ
В соответствии с "Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" гражданин для получения паспорта предоставляет:

- две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 80 процентов от размера фотографии. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в длину от 32 до 36 мм, в ширину - от 18 до 25 мм.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении.

В случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала фотография представляется в форме электронного документа с разрешением не ниже 600 dpi в формате "jpg". Размер файла не должен превышать 300 килобайт.

Согласно пункту 23 Административного регламента основанием для отказа в выдаче паспорта является:

- отсутствие у лица гражданства Российской Федерации;

недостижение гражданином возраста 14-ти лет;

- непредставление документов, указанных в пунктах 34, 35, 36 Административного регламента, за исключением документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака);

- несоответствие размера и количества личных фотографий требованиям, предусмотренным пунктом 34.3 Административного регламента;

- отсутствие квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины.

Если Ваша фотография соответствует указанным требованиям, которые содержатся в Административном регламенте, то Вам не должны отказать в выдаче паспорта.
Лучший ответ
Добрый вечер, Дмитрий.

В соответствии с п.34.3 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" гражданин обязан предоставить Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 80 процентов от размера фотографии. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в длину от 32 до 36 мм, в ширину - от 18 до 25 мм.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении.

В случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала фотография представляется в форме электронного документа с разрешением не ниже 600 dpi в формате "jpg". Размер файла не должен превышать 300 килобайт.

Одним из оснований для отказа в выдаче паспорта является:

несоответствие размера и количества личных фотографий требованиям, предусмотренным пунктом 34.3 Административного регламента.

Исходя из этого, если количество фотографий и их размер соответствуют правилам изложенным выше вам не могут отказать только лишь по такому основанию, что вы делали фото не в ателье, а у фотографа. Заранее не паникуйте, сходите в ФМС (паспортный стол) покажите фотографии, если они вам откажут, попросите объяснений, в крайнем случае всегда можно сделать новое фото. Желаю успехов.

Дмитрий, очень симпатичная фотография.

Мне почему то кажется, что Ваш вопрос похож на веселый розыгрыш для очень серьезых юристов.

Расскажите нам потом - приняти у вас фотографию или нет?

Я только не понимаю - почему кто-то засомневался в возможности оформления данной фотографии на паспорт. Может она не Ваша или ее размер не подходит?

Похоже на розыгрыш... Ну все же, фото должно соответствовать требоваиям, то есть размеру, если не изменяет память 35Х45, в остальном Ваше фото то, что надо

Самое удивительное, что Вы знаете ответ на этот вопрос...

Думаю примут, если увеличить до размера 35х45мм :)

Сдайте документы и фото на паспорт и уже специалисты вам всё скажуд если что не так.

Здравствуйте Дмитрий

Главное не пропустить срок вклейки фотографии в паспорт.