Выплаты больничных - зп не начислялась

Здравствуйте! Скажите кк действовать в данной ситуации? У моего папы 30 лет стажа на одной организации, два месяца назад он ушел на больничный по состоянию здоровья. Согласно закону РФ ему должны выплачивать 100% з/п.

Однако, около 5%,.

Задавали этот вопрос бухгалтеру, на что поступил ответ "т.к. вы находились на больничном з/п вам вообще не начислялась".

Подскажите куда обратиться, кому надо писать что бы добиться справедливости?!
Орск |
Ответы юристов
Лучший ответ

менной нетрудоспособности. Во-первых, общий. Он установлен Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее – Закон № 255-ФЗ), который действует с 1 января 2007 года. Согласно ст. 7 данного Закона размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа:

– застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, полагается оплачивать 100 % среднего заработка (но не свыше 17 250 руб. в месяц);

– при страховом стаже от 5 до 8 лет – 80 %;

– при страховом стаже до 5 лет – 60 %.

Во-вторых, в нашем законодательстве особняком стоит Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», который регулирует выплату пособия по временной нетрудоспособности при наступлении данных страховых случаев. Размер такого пособия установлен в размере 100 % среднего заработка независимо от страхового стажа работника.

В-третьих, существует Федеральный закон от 31.12.2002 № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» (далее – Закон № 190-ФЗ). Он устанавливает специальные правила финансирования выплаты пособий по временной нетрудоспособности и пособий по беременности и родам для лиц, занимающихся частной практикой (нотариусы, частные детективы, частные охранники и др.), адвокатов, индивидуальных предпринимателей, а также членов крестьянских (фермерских) хозяйств, членов родовых, семейных общин малочисленных народов Севера. Законом № 190-ФЗ установлены и специальные правила финансирования выплаты пособий по временной нетрудоспособности, действующие в отношении тех, кто занят у работодателей, применяющих специальные режимы налогообложения. (Речь идет об упрощенной системе налогообложения, едином налоге на вмененный доход, едином сельскохозяйственном налоге.) Поскольку при указанных специальных режимах налогообложения единый социальный налог не платится, то и бюджет Фонда социального страхования (ФСС) не пополняется в полной мере. Поэтому больничный за счет средств ФСС оплачивается частично, из расчета не более одного минимального размера оплаты труда за полный календарный месяц, а остальную сумму выплачивает работодатель из своих средств.

В-четвертых, свою специфику имеет расчет и оплата пособия по беременности и родам; эти вопросы регулируются не только Законом № 255-ФЗ, но и другими нормативными актами, например, Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Надежда, Вы правильно указали, что вашему отцу положена выплата в размере 100% от заработка.

Поэтому обращайтксь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также направьте в адрес работодателя требование о немедленном произведении всех положенных выплат, установив срок для добровольного исполнения Вашего заявления ( обычно 10 дней).

А далее, в случае отказа, можно составлять заявление в суд. Но помните - по данной категории дел срок обращения в суд 3 месяца со дня нарушения прав.

Если нужна дополнительная консультация, или помощь в составлении письменных документов - обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультация по скайпу: пн-пятница с 18-00 до 20-00

Здравствуйте!

Вам надо обратиться в инспекцию труда или инспекция по охране труда в вашем городе. Она осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства.

Здравствуйте. Я предлагаю Вам взять справку о размере заработной платы, квиток о выплате заработной платы за период когда был больничный и написать исковое заявление мировому судье по месту своего жительства "о взыскании суммы подлежащей выплате по листку нетрудоспособности" разница между первой и второй выплатой и будет ценой иска. Госпошлиной заявление не облагается

Все совершенно справедливо указано. Соберите все необходимые справки и в трудовую инспекцию, прокуратуру и параллельно готовьте исковое заявление в суд. срок ограничен - 3 месяца с моментамкогда Вам стало известно о нарушении права. Отец может оформить доверенность на ведение дела в суде