Работодатель не выплатил мне пособие по беременности и родам

Год назад работодатель не выплатил мне пособие по беременности и родам, фсс ему эту сумму перечислил, а работодатель присвоил себе эти деньги и пропал, офисы проданы, директора не найти. Могу ли я подать с суд на фсс, чтобы они перечислили мне лично эту сумму, если на счетах фирмы есть картотека
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Вы обращались в ФСС? Вам не выплатили больничный? Вам сейчас оплачивают пособие по уходу за ребенков (до полутора лет)?

екатерина (17.10.2012 в 21:05:10)
пособие до 1,5 оплатят в ближайшее время. больничный за 140 дней не оплатили, в фсс обращалась, но мне пришел отказ в связи с тем, что фсс данную сумму возместил работодателю в октябре прошлого года

Вот с этим письменным ответом Вам необходимо обращаться с заявлением в прокуратуру. Как раз будет повод разыскать Вашего работодателя - да и уголовное судопроизводство несомненно облегчит Ваш труд по восстановлению нарушенных прав.

Если нужна дополнительная консультация, или помошь в составлении письменных документов - обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультация по скайпу: пн-пятница с 18-00 до 20-00

Вам уже в прокуратуру надо идти... в ФСС Вы уже были...........

Пишу, что бы Вас в заблуждение не вводили, в частности поясню Ларисе Георгиевне. Действительно логично обратиться в прокуратуру, только вот разыскивать она работодателя не будет, поскольку оперативно-розыскными полномочиями не обладает! Уголовное судопроизводство возможно что-то и облегчит, не исключено, но уголовное судопроизводство - прирогатива исключительно судебных органов, то есть суда. Только вот в чем незадача, для того, чтобы это самое уголовное судопроизводство началось, должно быть уголовное дело, которое поступает в суд с обвинительным заключением или обвинительным актом, а уголовные дела - это продукты деятельности следственных органов либо дознания. Если Вы считаете, что прокурор может возбудить уголовное дело, то скажу Вам, что не может. С недавнего 07.09.2007 года полномочия возбуждения уголовных дел и проведения процессуальных проверок имелела вновь созданная структура - Следственный комитет при прокуратуре Российской Федераци, а сейчас имет Следственный комитет Российской Федерации, так как ранее упомянутую структуру реорганизовали в последнюю 15.01.2011 и наделили теми же самыми полномочиями. Что касается прокуратуры, то это исключительно надзорный орган, полномочия ее четко регламентированы одноименным законом. И максимум, что может прокуратура - это провести прокурорскую проверку и принять меры прокурорского реагирования, либо напавить результаты проверки в порядке ст. 37 УКП РФ в соответствующие органы, для принятия решения в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Так вот, следует обратиться в трудинспекцию и прокуратуру, можно параллельно и в следственный комитет, так как не факт, что указанные оганы оправят результаты своих проверок в СК.

Обращение в гос. инспекцию по труду, а также в следственные органы, указанные выше коллегами необходимо. Здесь повторяться не буду. Одновременно обратитесь с исковым заявлением в суд, превлекая ФСС и Вашего работодателя. Вы остались без социального обеспечения и не Ваша вина, что Ваш работоатель исчез. Думаю,здесь есть перспектива Незамедлительно обратитись для составления рекомендуемых Вам документов к юристам или адвокатам. Вам будет сложно самостоятельно остаивать свои права и интересы. Удачи и терпения!