Назначение на должность после окончания адъюнктуры.

Служу в МЧС на аттестованной должности (подполковник вн. сл). По направлению обучался в адъюнктуре в Академии ГПС МЧС России. В настоящее время закончил и вернулся в комплектующий орган. Вопрос: возможно ли назначение на должность ниже, чем занимаемая до направления на учебу? Если нет, то в каком документе об этом сказано.
Тверь |
Ответы юристов
Здравствуйте! Если на время обучения должность за Вами сохранялась, назначение на другую должность, в том числе на нижестоящую, возможно только с Вашего согласия, данные нормы прописаны в Трудовом кодексе.

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст. 187 Трудового кодекса РФ, если работодатель отправляет работника на повышение квалификации, то за работником сохраняется место работы (должность)! В ином случае перевод регулирется главой 12 ТК РФ. Согласно ст. 72 и 72.1. ТК РФ, перевод должен быть осуществлен с письменного согласия работника. Если такого согласия дано не было, то это нарушение и через подусебную процедуру можно обжаловать перевод. При этом елси работник отказывается от перевода, то по абзацу 7 ст 77 ТК РФ работника могут уволить!

Удачи Вам и боритесь за свои права!