спор с отделом кадров по поводу ежегодного отпуска

Добрый день.

У меня возник вопрос по поводу ежегодного отпуска. На работу я устроился 01.01.2011г. 22 ноября 2011г. я взял отпуск на 14 дней. В апреле 2012 года я хотел отгулять остаток отпуска, на что получил отказ. Как утверждает отдел кадров, что я могу отгулять свой остаток отпуска только в июле 2012 согласно графика отпусков (за период с 01.01.11 по 31.12.11) Я заметил, что в июле 2012 я должен отгулять за первую половину 2012 года, на что мне возразили и сказали, что за период с 01.01.12 по 31.12.12 я должен отгуливать в 2013 году. Разъясните ситуацию кто прав и на согласно чему? Заранее спасибо.
Челябинск |
Ответы юристов
Здравствуйте, Алексей! Согласно ст. 121 и 125 Трудового кодекса РФ, стаж работы на отпуск начинается со дня работы, т.е. в Вашем случае с 01.01.2011г., и за период до 01.01.2012г. Вы имеете право на отпуск в размере 28 дней (если не положен больше). Отработав полгода ( по 01.07.2011г.) Вы имеете право на отпуск в размере 14 рабочих дней — статья 122 ТК РФ. Согласно ст. 123 ТК РФ, график отпусков согласовывается за две недели до начала года, и утверждается работодателем работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (другого органа собрания работников); об отпуске работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. В июле Вы уже можете претендовать на 14 дней, за первую отработанную половину 2012г. Вины работодателя в данном случае нет, обычно график составляется с учетом желания работника, но не всегда так как хочет работник. Удачи Вам!