Сложная ситуация с принятием наследства

Здравствуйте. У меня мама умерла и дом разделен на 3 части, сестре, мне и папе. Другая сестра, то есть вторая ничего не получила. Папа написал завещание и свою часть разделил на меня и второй сестре, так как она от мамы ничего не имела. Затем сестра у меня умирает которая имела от папы какую-то часть от дома, затем умирает папа. Я принимаю папину часть наследства. Но у сестры которая умерла дочь у меня прописана. Может ли она принять мамино наследство.
Бахчисарай |
Ответы юристов

Добрый день, конечно дочь может наследовать после своей мамы, как наследник первой очереди.

Ольга, здравствуйте! Дочь Вашей сестры по закону считается наследником первой очереди и имеет полное право наследования

Здравствуйте Ольга, папа именно завещал а не подарил долю вам и сестре? Если да, то ваша сестра прижизни не стала собственницей. Поскольку она умерла раньше отца. Значит ее дочь не наследует долю дома.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым-дочка без проблем может принять наследство т.к. единственный наследник первой очереди.

Добрый вечер, Ольга! Поясните пожалуйста было две сестры с Вами три. А почему Ваша вторая сестра после смерти мамы не вступила в наследство? Получается, что на момент смерти сестра не имела долю, так как умерла раньше отца. А отец, что не переписал завещание на дочь сестры после смерти дочери? Ваш вопрос сможет ли дочь сестры быть наследницей доли своей мамы по завещанию дедушки? Верно или нет?

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, Ольга ! Не все ясно из Вашего обращения. Отец умер. Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг(а), дети. Почему только Вы вступили в наследство после смерти отца ? Наследство после смерти матери имеет право наследовать ее дочь. Если у умершей сестры жив супруг, то он тоже является наследником. Я в Севастополе, можете позвонить, проконсультирую.