можно ли наложить дисциплинарное взыскание за невыполнение плана продаж?

Добрый День!

Мне предложили уволится по собственному желанию, без каких либо на то оснований, я отказался писать заявление. Сейчас с меня просят объяснительную для наложения дисциплинарного взыскания за невыполнение плана продаж в сентябре месяце.

Вопросы:

насколько невыполнение плана является дисциплинарным проступком?

писать ли мне объяснительную?

спасибо
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Является ли невыполнение плана продаж дисциплинарном проступком, Вы можете узнать, ознакомившись с внутренними локальными актами Вашего работодателя. Трудовой кодекс РФ и другие нормативные правовые акты не указывают данный случай дисциплинарном проступком. Вы имеете права не писать объяснительную, в таком случае, просто составят акт об отказе от подписи. Если на вас наложат данное взыскание, вы можете оспаривать его в судебном порядке.

Здравствуйте, Андрей!

А кем был установлен план продаж? Вас ознакамливали с планом прожад? Для Вас персонально установили план продаж?

Если Вам было установлено персональное задание на прдажу определенного чилса продукции и Вы их не продали по своей вине (болезнь, не выполняли свои обязанности и т.д.), то могут! Но Вы можете не писать объяснительную и потом опротестовать решение о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности.

К тому же Вы можете сейчас обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру с заявлением о принуждении к увольнению!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Здравствуйте Андрей! Согласна с вышесказанным. Об этом ( о плане продаж и других Ваших обязанностях и нормативах для Вас должно быть указано во внутренних актах организации - правилах внутреннего трудового распорядка, дополнительных соглашениях, планах, договорах (называться они могут по-разному) и т.п. если Вас знакомили с этими документами и Вы поставили свою подпись - это может быть дисциплинарным проступком. Но думается ничего такого Вы не подписывали. Мой совет в такой ситуации не подписывайте ничего. Объяснительную не пишите, если вы ничего не нарушали. Заставить ВАс не могут, просто могут составить акт, что Вы от подписи отказались. Если работодатель привлечет к дисциплинарной ответственности - напишите жалобу в гос.инпекцию труда, в прокуратуру, изложив все факты. Можете также обратиться в суд. Помните, что у Вас есть 3 месяца для обращения в суд. если же ВАс уволят, то срок обращения 1 месяц.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Андрей, в соответствии со ст.81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имееет дисциплинарное взыскание. Работодатель также может расторгнуть трудовой договор в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей. Перечень таких случаев является исчерпывающим (привожу возможные для Вашей должности): прогул; появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной); совершение по месту работы хищения; нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий; совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора; другие случаи, установленные настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Таким образом, применительно к Вашей ситуации работодатель может уволить Вас только в случае неоднократного неисполнения Вами без уважительных причин трудовых обязанностей, если Вы уже имеете дисциплинарное взыскание. Неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.). При наложении дисциплинарного взыскания за невыполнение плана продаж работодатель должен быть уверен, что работник ознакомлен с этим планом, данному работнику была вменена обязанность по выполнению плана, данный план реален в выполнению, у работника была возможность выполнить его, у него отсутствовали уважительные причины. повлёкшие невыполнение плана продаж, и др. Объяснительную записку Вы можете написать либо отказаться от её написания. Это Ваше право. В случае увольнения Вас обращайтесь в суд в течение одного месяца с момента ознакомления с приказом работодателя об увольнении. Готов оказать Вам помощь при подаче в суд заявления. Обращайтесь.