Длительное свидание в ИК - может ли претендовать гражданская жена?

Здравствуйте. Мой молодой человек находить в ик. Мы не расписаны, но меня внесли в его дело как гражданскую жену. Могу ли я в этом случае претендовать на длительное свидание?
Самара |
Ответы юристов

Доброго времени суток.

Да могут предоставить, если ему положено, если он не имеет взысканий. Только возьмите все необходимые документы. Согласно ст. 89 УИК РФ осужденным к лишению свободы предоставляются длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.

Буду благодарен за оценку.

Добрый день, вам конечно могу предоставить длительное пребывания с осужденным , но также будут вправе и отказать ,так как вы гражданская жена.

Здравствуйте,

В соответствии с УИК РФ устанавливается строго определенное количество краткосрочных (6 в год) и долгосрочных свиданий (4 в течение года согласно ст. 125 УИК РФ).

При этом право на их получение имеют любые родственники или близкие лица, получившее соответствующее разрешение от начальника ИК в предоставлении права на такое свидание. Опять же тут многое будет зависеть от самого осужденного, его характеристики и соблюдения им условий отбытия наказания. Длительное свидание может предоставляться как на 3 так и на 5 суток.

Добрый день!

Лучьше стоит вам расписаться с ним в органах ЗАГС во избежании недоразумений.