Оскорбление на сайте в письменной форме

Прошу вас, не отказывайте мне в этом вопросе и не считайте его детским, отнимающим ваше драгоценное время. У меня есть скрины из одного сайта, на котором меня неоднократно оскорбляли морально, ущемляли мои права пользования сайтом. Меня необъективно оценивали, судя по всему, на данном сайте мало обращали внимания на провокации со стороны других пользователей. Сайт представляет собой список из новостей (видеорелизы, музыкальные релизы, релизы книг и т.д.). На этом сайте администрацией, модераторами и главными редакторами нарушаются правила, установленные ими же. При обращении с жалобой на сайт subcards.com меня повторно оскорбили, не желая пойти на компромисс (скрины оттуда тоже есть) В результате мне был нанесён моральный ущерб, отнято драгоценное время, задето моё достоинство. Я не знаю, куда обратиться, но я больше не хочу терпеть хамство со стороны администрации сайта, на котором, кстати, нет правил, только FAQ с вопросами о размещении релизов, где администрация тоже ведёт себя по-хамски, субъективно, матерится и закрывает глаза на такие же нарушения со стороны пользователей. Скрины пока присылать не решаюсь, поскольку хочу "прощупать почву", понять, занимаетесь ли вы данными вопросами? И если нет, то кто может помочь мне? Я уже не знаю, что мне делать, но хочется, чтобы администрация была хоть как-то наказана, а сайт стал человечнее или был закрыт совсем. Как мне быть? Заранее спасибо!
Ростов-на-Дону |
Ответы юристов

Здравствуйте, Артем!

Вы имеете право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Поскольку сайт является публичным местом, находится в свободном доступе, то судебная практика исходит из того, что размещение порочащей информации на сайте является распространением данной информации по смыслу закона. Следовательно, если эта информация не соответствует действительности, лицо имеет право защитать свою честь и достоинство.

За более подробной консултацией, составлением документов, правовой защитой обращайтесь по моим контактным данным.

Полностью согласна с предыдущим ответом. Более того, при наличии у Вас такого количества подтверждений недостойного поведения как администраторов сайта, так и пользователей - Вы можете расчитывать не только на положительное решение, но и на вполне приличную компенсацию морального вреда.

Поддерживаю коллег. отмечу, что сложность будет ещ в том, чтобы узнать, кто стоит за этим сайтом (кроме ников), т.к. обращение в суд требует от вас имен ответчика. Может, проще сначала провети расследование в полиции, написав заявление о возбужднии уголовного дела по клевете или зявление в прокуратуру по оскорблению. Имея на руках заключение таких органов (даже и отказ в возбуждении уголовного дела, где будут зафиксированы все случаи клеветы), вам будет легкои просто добиться компенсаций в гражданском процессе.