Покушение на мошенничество - могут ли привлечь к ответственности?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос. В 2013 при приобретении тещей квартиры (в договоре и свидетельстве вписана она) я добавил 800 тыс, она 200. Расписка от продавца на мое имя. Договор и свидетельство на нее. Через 2 года отношения разладились (теща оставляла себе все выплаты налогового вычета). Обращение в налоговую и полицию ни к чему не привело. Теперь полиция (участковый) по телефону (пока только намекает) говорит о возможности проведения в отношении меня проверки прокуратурой по факту покушения на мошенничество, т.к. в 2014 мы с женой встали на очередь по программе молодая семья. НО, квартира не принадлежала и не принадлежит мне. Теща подделала расписку для получения налогового вычета (призналась в полиции). По факту подделки говорит, что имела право на вычет и так (договор и свидетельство на ее имя) по факту проверки в отношении меня говорит, что квартира принадлежит мне и моей жене, на основании расписки. Но ведь по справкам из бти на мне нет имущества, да и очередь до меня до моего 35 летия не дойдет однозначно, мы там более 1000, а в год выдают 50-70 семьям. Могут ли сотрудники полиции на основании описанных данных привлечь меня по статье покушение на мошенничество или это просто телефонные угрозы? Заранее спасибо всем ответившим.
Оренбург |
Ответы юристов
Здравствуйте Раиль. Если право собственности зарегестрирована за вашей тещей, вас не привлекут к ответственности. Т.к. нет состава преступления. Кто обратился в полицию?