Должна ли компания компенсировать своим работникам затраты на съем жилья?

Здравствуйте, я работаю в авиакомпании. Наша компания решила создать свою базу в другом городе. И перевести в другой город часть своих сотрудников. Жилье не предоставляется, т.е. мы должны сами себе его искать и оплачивать. Вопрос в следующем: должна ли компания компенсировать своим работникам затраты на съем жилья? Спасибо.
Владивосток |
Ответы юристов

+Здравствуйте. Если ваша компания открывает филиал в другом городе и переводит туда на работу своих сотрудников, то это называется перевод (по трудовому кодексу) и для него требуется ваше согласие. То есть вы можете и отказаться.Вопросы компенсации за найм жилья трудовым законодательством не решеются, но в трудовом договоре, (который должен хзаключаться обязательно!) в случае согласия на перевод вы можете требовать условия о компенсации найма. Если вас не устраивает что-либо (перевод, отказ от внесения в трудовой договор записи о компенсации за найм) вы вправе отказаться. Уволить вас за отказ от перевода можно только в том случае, если ваша нынешняя должность не сохраниться. То есть если приказом эту должность передадут в филиал.

Здравстуйте

Компенсация за съем жилья может быть оговорена в заключенном между Вами и работодателем договоре, если данного условия в договоре нет, попробуйте пообщаться с работодателем и внести дополнения в договор, о компенсации жилья.

Полностью согласна с ответом Екатерины Васильевны. Законодательством не предусмотрена обязательная компенсация расходов на найм жилья той категории работников к которым Вы принадлежите. Поэтому, Вы должны сами определиться - стоит ли Вам соглашаться на такой перевод, и постараться во всяком случае подписать дополнительное соглашение к трудовому договору о порядке компенсации расходов на жилье, в случае Вашего перевода.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Не благодарите меня – лучше оставьте отзыв.