В 17 лет работаю по 17 часов, выходные редко, что грозит мне и работодателю?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 17 лет. Я работаю официантом в ресторане. Официально я не трудоустроена. Работаю я по 17 часов в сутки. Выходные бывают значительно редко. Скажите, если дело коснётся суда или правоохранительных органов, что грозит мне и моему работодателю?
Казань |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Работодателю, на самом деле, мало не покажется, вплоть до дисквалификации директора (при наличии определенных обстоятельств). НО: при обращении что в правоохранительные органы, что в суд, Вам тоже надо будет доказывать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. Т.е. перед обращением с заявлением, надо заранее позаботиться о доказательствах Вашей работы у этого работодателя и о периоде этой работы (документы, записи (возможно с камер видеонаблюдения), свидетельские показания как других сотрудников так и постоянных клиентов и т.д.)

Звоните, после 12.00 по мск, расскажу подробней.

Лучшая благодарнасть - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Во первых, Вам ничего не грозит!

Во вторых работодатель нарушает трудовое право, хотя бы тем, что Вас официально не трудоустроил (просто куча отчетности, да и проверки жестче ,если есть несовершеннолетние).

Согласно ст. 92 ТК РФ, продолжительность работы работником от 16 до 18 = 35рабочая неделя! Согласно ст. 94 ТК РФ, ежедневная смена = 7 часам!

В данном случае, Вам стоит раздобыть документы, которые смогут подтвердить, что Вы работате в этом ресторане и работате по 17 часов! С этими доказательствами (а могут быть и свидетели) обращайтесь в государственную инспекцию по труду и прокуратуру. ТАк же можно в суд, но через досудебную процедуру!

Удачи Вам и боритесь за свои права!