Об уплате пенсионных страховых взносов

В июне прошлого года открыла КФХ в связи с постройкой теплицы. В декабре родила ребёнка. По причине беременности и родов ничего не вырастила и дохода не имела. Собираюсь подать нулевую декларацию в налоговые органы, а как быть с уплатой пенсионных страховых взносов? Могу ли я отсрочить платежи или совсем не платить? Ведь я имею право на декретный отпуск, но мне присылают требование об уплате и говорят, что материнство не даёт мне никаких льгот. Спасибо за ответ.
Краснодар |
Ответы юристов
Здравствуйте! Федеральный Закон № 212-ФЗ прямо не предусматривается освобождение индивидуальных предпринимателей, временно не осуществляющих свою предпринимательскую деятельность по различным причинам, в том числе по причине ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, от уплаты страховых взносов в ПФР.

Вместе с этим, Минздравсоцразвития России в своем письме от 22.03.2011 № 19-5/10/2-2767 указало, что в период нахождения индивидуального предпринимателя в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет страховые взносы в ПФР не уплачиваются.

Если территориальный орган ПФР предъявляет требования об уплате страховых взносов за период нахождения в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то необходимо в территориальный орган ПФР обратиться письменно, к обращению приложит копию больничного листа, свидетельство о рождении ребенка.Ссылайтесь на письмо Минздравсоцразвития России от 22.03.2011 № 19-5/10/2-2767.

Успехов Вам!