Приватизация. Нужна ли???

Добрый вечер. Ситуация следующая:в не приватизированной квартире прописан мой знакомый,его взрослый сын,его мама (которая является основным квартиросъёмщиком)и отчим(не в браке с мамой).Вопрос:мама уже очень старенькая и до сих пор убеждена в том ,что в случае её смерти остальные прописанные в праве проживать и распоряжаться квартирой.Так ли это?Вроде должно всё "уйти" государству-кв.же государственная.И второе:если на неё приватизировать,то будет ли кв.по закону только сына?Или и тех ,кто там прописан?.

СПАСИБО.

Ирина.Москва
Москва |
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. Мама Вашего знакомого - "основной квартиросъёмщик", следовательно, с ней заключён договор социального найма жилого помещения, и она является его (жил. помещения) нанимателем. Все остальные лица проживают в квартире как члены семьи нанимателя. В случае смерти нанимателя все проживающие с ней лица вправе пользоваться жилым помещением. Им нужно будет решить между собой, кто станет нанимателем и перезаключит на своё имя договор социального найма. Квартирой, предоставленной по договору социального найма, наниматель распоряжаться (продавать) не может. Для этого её необходимо приватизировать, то есть получить в свою собственность или совместную с остальными зарегистрированными в ней лицами. Если одно лицо будет приватизировать жилое помещение, то остальные должны заявить отказ от участия в приватизации. Например, если Ваш знакомый будет один участвовать в приватизации, то он и станет собственником квартиры, а остальные лица будут иметь право пользования ею.
Аноним (22.10.2012 в 23:09:52)
Спасибо Владимир Николаевич за проф-ный ответ.Одно не пойму:разве можно после смерти нанимателя жил.помещения,простым "голосованием",а кстати брак у мамы с мужем не зарегист-ван(а значит он не является членом семьи нанимателя),выходит остаётся сам мой знакомый и его сын(с которым надо договорится -кто будет нанимателем)-таким образом членов семьи нанимателя только ДВОЕ . Если я правильно поняла-можно не подавая в суд док-ты о признании моего знакомого членом семьи нанимателя-просто сходить в ЖКО и переоформить документы?Ну а потом конечно и приватизировать.
К категории членов семьи, кроме близких родственников и супруга относятся категория других граждан в качестве проживающих совместно с наниметелем. На вселениее этих граждан должно быть получено согласие всех зарегистрированных в этой квартире членов семьи и наймодателя. Таких образом у отчима (хоть брак и не зарегистрирован) имеются такие же права. Если квартира останется по договору соцнайма, то и после смерти ответственного квартиросъёмщика, его члены семьи вправе пользоваться квартирой (но не распоряжаться). В приватизации вправе участвовать граждане зарегистрированные в этой квартире и которые не использовали своё право на приватизацию (т.к. участвовать в ней можно только один раз, это правило не распространяется на несовершеннолетних участвовавших в приватизации, когда они были детьми). Ну и ещё стоит напомнить, что бесплатная приватизация будет продолжаться до марта 2013 г.