Беременную не устраивают официально

Устроилась на работу в марте 2016 года. Трудовой договор заключен не был. Примерная дата родов - конец сентября 2016 года. Законно ли то, что меня не трудоустраивают? Если нет, что мне сделать для того чтобы меня трудоустроили?
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Вам нужно пожаловаться в государственную трудовую инспекцию. Они назначат проверку и оштрафуют работодателя за нарушения требований ТК РФ. Если же работодатель все-таки откажется заклюать с вами трудовой договор, то придется подоть в суд, чтобы докозать факт вашего трудоустройства и фактического исполнения трудовых обязанностей.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.