Штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора

Добрый день! Мне пришло постановление об административном правонарушении за проезд на запрещающий сигнал светофора, прилагались 4 фотографии, 2 из которых показывают в какой момент я пересекал перекресток. Я съездил в центр видеофиксации, где мне выдали видео с моментом моего пересечения перекрестка. Из видео видно: 1) После смены сигнала светофора на желтый, мне остается до стоп линии перекрестка примерно 15-20 метров, а красный загорается когда я уже нахожусь непосредственно на перекрестке. 2) На одной из фотографий в постановлении есть надпись «с начала фазы запрещающего сигнала светофора прошло 0 сек», на этой фотографии видно, что горит желтый свет и моя машина находится на середине стоп линии, а из видео видно, что красный сигнал светофора загорается чуть ли не на секунду позднее, когда я нахожусь примерно на корпус машины дальше от позиции, обозначенной на фото в постановлении. Отсюда вопрос: является ли это фальсификацией документа и желанием ввести меня в заблуждение? И достаточно ли всех перечисленных моментов для обжалования постановления? Что мне следует предпринять?
Тверь |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, в качестве основания для обжалования таких документов мало. Штраф Вам никто не отменит.

Вы забываете, что для водителя запрещающим является уже желтый сигнал светофора. На основании пукта 6.14 ПДД на желтый сигнал светофора проезд разрешается только в тех случаях, когда для полной остановки водителю потребуется прибегнуть к резкому торможению. Подъезжая к перекрестку на красный свет водитель уже в любом случае должен остановиться либо перед сплошной линией, либо перед светофором, в соответствии с п.6.13 ПДД.