проживание в квартире непрописанных лиц - можно ли требовать выселение?

В приватизированной 3-х комн кв сменился собственник. Ранее собственником была моя мать. Сейчас в кв прописан я, мой 8-и летний сын и моя мать. Новый собственник вселил в одну комнату жильцов. Они (двое) проживают там без прописки. Это законно, или я могу требовать их выселения?
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Поскольку Вы не собственник жилого помещения, Вы не можете влиять на решения нового собственника, который вправе, без учета мнения других лиц, не являющихся собственниками, пользоваться, владеть и распоряжаться жилым помещением, в том числе вселять в него других лиц, в качестве членов своей семьи. Вы, как лицо, зарегистрированное в квартире, имеете лишь право пользования квартирой, проживания там.

С другой стороны, если лица заселились в жилое помещение, они обязаны зарегистрироваться в нем, пусть даже и временно. Однако, неисполнение этой обязанности не влечет последствие в виде выселения.

В связи с чем, требовать их выселения Вы не вправе.