Фактически все решения по дому принимают не члены кооператива, а правление

Добрый день. Я проживаю в доме, где организован жилищный кооператив, но примерно половина собственников - не являются членами данного кооператива.в том числе и я. Так вот, согласно устава ЖК, собственники, не являющимися членами кооператива, могут посещать собрания, но не имеют права голоса. Т.е. фактически все решения по дому принимают даже не члены кооператива, а правление. насколько это законно? С помощью каких законов я могу защищать и отстаивать свои права как собственника? Заранее спасибо.
Екатеринбург |
Ответы юристов

Следует начать с того момента, что члены кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома (статья 110 Жилищного Кодекса РФ), иными словами все решения по ремонту, содержанию дома принятые кооперативом должны осуществляться за их непосредственно счет, то есть как правило взносы.

Право на вступление в жилищный кооператив имеет любой гражданин достигший 16 лет. Следующий важный момент, что для организации кооператива должно быть не менее пяти его членов (статья 112 ЖК РФ)

Решение принимается при условии голосования за него больше половины членов кооператива, за исключением тех, что указывается в уставе.

Заканчивая ответ на ваш вопрос и возращаясь к началу, если вы не член кооператива, то у вас нет обязанности платить какие-либо деньги за то, что делает он.