Банкротство застройщика - как не потерять деньги?

Добрый день. Заключил договор долевого участия с застройщиком. Дом многоквартирный и должен строиться в пригороде и относится к муниципальному образованию. Разрешение на строительство было выдано 2 года назад администрацией МО. Спустя 2 года администрация МО после "проверки" вспомнило, что по какому-то собственному постановлению они могут давать разрешение на строительство только с предоставлением хотя бы небольшого земельного участка. т.е. каждой квартире должен быть предоставлен земельный участок помимо квартиры. Застройщик этого сделать по объективным причинам не может. Из-за этого отменили разрешение на строительство. Арбитражный суд поддержал администрацию МО и отказал в восстановлении разрешения. Застройщик на основании этого подал на банкротство (конкурсный управляющий для наблюдения). Какие мои могут быть действия на данный момент, чтобы не потерять деньги? спасибо
Ижевск |
Ответы юристов

ВАм необходимо писать заявление на установление требований кредитора и включение в реестр кредиторов. Один экземпляр должнику, второй конкурсному управляющему, третий - Арбитражный суд Вашего региона.

Добрый день.

Наблюдение в банкротстве может привести к финансовому оздоровлению организации. вам надо четко на сайте арбитража отслеживать эту процедуру, на имя временного управляющего отослать заявление, что организация должна денег и ждать. Если будет введено конкурсное производство, то уже отсылать заявление о включении в конкурсную массу (реестр требований кредиторов) конкурсному, организации и в суд.

___________________________________

Если вам понравился ответ- поставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.