решением военного суда, я признан виновным по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ - могут ли уволить?

Здравствуйте. Моя ситуация следующая: Я офицер ВС РФ. Нахожусь в очередном отпуске. Ездил с семьей на личном автомобиле на закупку продуктов. На загородной трассе был остановлен сотрудниками ДПС, за нарушение скоростного режима. В конце составления протокола, инспектор поинтересовался моим состоянием. Я ответил, что нормальное. На что,мне было предложено провериться на приборе. Я проверился, т.к. был уверен, что не употреблял алкоголь несколько дней. Показания прибора 0,178. Дело в том, что за несколько минут до этого, я был вынужден принять мед.препарат "Валосердин", предписанный мне врачом. Оставить машину не мог, т.к. в ней находился маленький ребенок. Сегодня, решением военного суда, я признан виновным по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Вопрос следующий. Могут ли, за это административное нарушение, меня уволить с военной службы? Подскажите, как действовать? Спасибо
Комсомольск-на-Амуре |
Ответы юристов
Лучший ответ
Дмитрий Вячеславович, в соответствии с пунктом 67 Дисциплинарного устава Вооружённых Сил РФ к младшим и старшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий: а) выговор; б) строгий выговор; в) предупреждение о неполном служебном соответствии; г) снижение в воинской должности; д) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта. Согласно пунктам 27 и 28 Устава внутренней службы Вооружённых Сил РФ к дисциплинарной ответственности военнослужащие привлекаются за дисциплинарные проступки, то есть за противоправные, виновные действия (бездействие), выражающиеся в нарушении воинской дисциплины, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации не влекут за собой уголовной или административной ответственности. За административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, за исключением административных правонарушений, за которые они несут ответственность на общих основаниях. В силу статьи 2.5 Кодекса РФ об админимстративных правонарушених за административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие ... в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность. За административные правонарушения, предусмотренные ... главой 12 ... настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях. Как указано в части первой статьи 28.2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности. Исходя из вышеуказанных норм, привлечение Вас к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет исключает Вашу дисциплинарную ответственность в виде досрочного увольнения с военной службы. т.к. Вы уже понесли (или понесёте, когда мировой судья вынесет постановление о лишении Вас права управления транспортным средством) административное наказание. Одновременно хочу отметить, Дмитрий Вячеславович. что при рассмотрении мировым судьёй дела об административном правонарушении Вам необходимо сообщить об употреблении лекарства и поставить под сомнение об'ективность результата освидетельствования Вас сотрудником ГИБДД с помощью алкотестера. Очень плохо. что после общения с сотрудником ГИБДД Вы не догадались посетить медицинское учреждение и там пройти обследование.