Писала диплом на заказ, теперь угрожают полицией

Здравствуйте, возникла такая проблема, я на заказ писала девушке диплом, она мне перечислила на карту банка 10000 рублей, первый раз преподаватель выявил не большие ошибки, я все исправила, затем девушка написала мне, чтобы я вернула ей деньги и она нашла другого человека для написания ей диплома, на мой вопрос почему, она пояснила мне что диплом скачен с интернета, хотя это не так однозначно. Сошлись с ней на том, что я верну половину если она мне предоставит доказательства, пришлет фото с замечаниями преподавателя и она пропала. Вчера мне позвонили с полиции и сказали, что к ним обратилась эта девушка о возврате ей всех денег, и что мне следователь дает три дня чтобы я все вернула иначе он у нее примет заявление, и что теперь делать? Девушка уже месяц как защитилась, защита у нее происходила по моему диплому, я прошу ее предоставить мне доказательства что она защищалась по другому диплому, она отказывается. Как теперь быть? Могу ли я аннулировать ее диплом о высшем образовании, т.к она защищалась по моему диплому, договор мы с ней не заключали, имеется только переписка в майле. Что теперь будет с полицией? Имеет ли она право принять заявление?
Карабаш |
Ответы юристов

Светлана, напишите вполицию заявление Вы самостоятельно. Дело в том, что ваша интелектуальныя деятельность была применена при защите диплома третьим лицом. Другими словами эта кража интелектуальной деятельности.

Добрый день, светлана.

пошагово надо действовать:

1. первое пишите заявление в полиции о краже вашей интеллектуальной деятельности

2. Пишите на кафедру вуза где данная мадам защитилась с таким же заявлением и припиской о том, что обратились в полицию

3. Отправьте мадам на электронный адрес скан копии данных заявлений и напишите сопроводительное письмо о том, что еще подадите на нее в суд.

Мне кажется, что данный полицейский просто ее знакомый. Так как если она подала заявление, то они не имеют право его не принять. Данному заявлению присваевается номер КУСП и назначается исполнитель. Вы можете так же позвонить в дежурную часть и уточнить было ли такое заявление. Если в дежурной части спросят зачем интересуетесь, скажите что слишком много мошенников на сегодняшний день и хочу удостоверится.

Не потеряйте времени. Действуйте.

Вопрос сам по себе отпадет со стороны заказчика.

И да, следователь такими делами не занимается, только участковые)) И возбудить уголовное дело, да тут даже оснований нет. Они могут вынести постановление об отказе в возбуждении УД, и заявителю посоветовать обратиться в суд.

___________________________________

Если вам понравился ответ- поставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.