Банк звонит на телефон и говорит что передаёт моё дело в правоохранительные органы

Здравствуйте! Я взял кредит в банке три года назад. Выплачивал по графику два года. В связи со сменой работы я выплачиваю кредит, но с просрочкой. Банк звонит на телефон и говорит что передаёт моё дело в правоохранительные органы.
Челябинск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Не обращайте внимания, это пустые угрозы. Взыскание долгов может осуществляться только в судебном порядке. Если просрочка уже достаточно большая и кредит "неподъёмный", то разумнее будет совсем отказаться от его оплаты, т.к. оплачивая его с просрочкой и частями, вы только его увеличиваете.

Добрый день.

Банк таким образом морально давит. В правоохранительные органы не сможет передать, оснований нет, вообще. Просто психологическое давление. Соглашусь с колегой, если у Вас просрочка большая, то стоит перестать выплачивать кредит и ждать обращение банка в суд, чтобы именно суд установил всю задолженность. Вам обязательно нужно проследить за этим делом, чтобы проме тела основаного долга и процентов ничего лишнего не взыскали.

Если из банка еще позвонят, сообщите что разговор записывается, и после разговора передадите запись в Прокуратуру РФ, полицию и направите жалобу в ЦБ. Должно помочь.

___________________________________

Если вам понравился ответ- поставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.