О сохранении районного коэффициента (Крайний Север)

Моя мама работала на Крайнем Севере 21 год. В этом году она переехала в республику Татарстан. Когда она встала на учет в местном ПФ, ей начислили пенсию в размере 13191 руб, хотя раньше ее пенсия была в размере 14618 руб. С ПФ нам пришло письмо, что размер пенсии пересматривается при переезде из районов Крайнего Севера со снятием РК, так как в Татарстане РК нет. Скажите, РК снимают при переезде на новое место жительства?
Набережные Челны |
Ответы юристов

В соответствии со статьей 10 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1
"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"
Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера

Таким образом, данный закон устанавливает коэффициент только для лиц, которые проживают в районе Крайнего Севера, следовательно снятие РК правомерно

Здравствуйте!часть 6 статьи 14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" предуматривает: Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.
При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 - 5 настоящей статьи.

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 17 июня 1992 г. N 362 снят коэффициент.

Поэтому нарушения в данной части нет.