Отец хочет выгнать из квартиры, можно ли законно остаться?

Добрый день. Отец хочет выгнать меня из квартиры в которой я прописан. Квартира в ипотеке, осталось платить два года. Что мне делать? Можно ли законно остаться в квартире?
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Выгнать, то есть в данном случае лишить вас регистрации можно только по решению суда. Таким образом, если основной заемщик по ипотеки не Вы, то вы в любом случае на данный момент оставляете за собой право проживания

При наличии регистрации по месту жительства (прописки) лишить права на проживание без согласия проживающего можно только как по решению суда, инициатором искового заявления должен выступить Отец и ему же придется доказывать свои доводы в суде. В случае поступления каких-либо необоснованных угроз можно обратиться к местному участковому, который объяснит Отцу Выше право на проживание.

Нет, выгнать вас из дома отец права не имеет. Лишение вас права проживания и пользования жилым помещением возможно лишь по решению суда.

Здравствуйте! А для этого есть основания? для выселения либо снятия Вас с рег.учета в судебом порядке необходимы конкретные основания, установленные законом. В случае если Ваш отец будет препятствовать Вам в пользовании квартирой, Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий (нечинении препятствий) в пользовании квартирой.