Зубные протезы при отказе от набора социальных услуг

Здравствуйте!

Моя бабушка пенсионерка (по возрасту) и инвалид 3 группы, написала отказ от набора социальных услуг: - от лекарств и санаторно-курортного лечения. Оставила только проезд на транспорте. Сейчас она обратилась в социальную службу,чтобы встать в очередь на бесплатные зубные протезы. Но ей отказали, сказав что отказ от лекарств включает и зубные протезы. Скажите, действительно ли это так? И есть ли способ оформить хотя бы со скидкой зубные протезы другими способами, например в связи с инвалидностью?

Бабушка проживает в Московской области.
Москва |
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемая Светлана. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации гражданам из числа ветеранов, ИНВАЛИДОВ, бывших несовершеннолетних узников фашизма и лиц, пострадавших в результате воздействия радиации, Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами осуществляются ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). Граждане из числа получателей ЕДВ имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (НСУ). По выбору получателю НСУ может предоставляться в натуральной форме либо в денежном выражении в случае отказа от получения набора социальных услуг (социальной услуги) путем подачи соответствующего заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции Федерального закона от 08.12.2010 № 345-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи») с 1 апреля 2012 года с учетом индексации на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 795 рублей 88 копейки в месяц, в том числе на оплату социальной услуги в виде: обеспечения в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – 613 рублей 00 копеек; предоставления при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний – 94 рублей 83 копеек; бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 88 рублей 05 копеек. Из указанной нормы следует, что в состав НСУ включаются: 1) обеспечение ВСЕХ КАТЕГОРИЙ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ НСУ необходимыми лекарственными препаратами (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 18.09.2006г. №665) и 2) обеспечение изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ (Приказ Минздравстоцразвития РФ от 9.01.2007г. №1). Таким образом, в первом Приказе речь идёт только о лекарственных средствах, к которым зубные протезы не относятся, а во втором - изделиях мед. назначения, но для детей-инвалидов. В соответствии со ст.10 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются, в частности, предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий БЕСПЛАТНОГО оказания гражданам медицинской помощи. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2011 г. N 856 г. утверждена Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год. Данной Программой определены виды бесплатной медицинской помощи. Среди них отсутствует такой вид мед. помощи, как зубное протезирование. Однако данным Постановлением рекомендовано органам государственной власти субъектов Российской Федерации утвердить территориальные программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год. В связи с этим Правительством Москвы от 28 декабря 2011 г. N 661-ПП принято Постановление "О Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в городе Москве на 2012 год", в котором предусмотрено, что в рамках данной Программы государственных гарантий не обеспечивается, в частности, протезирование зубов (за исключением протезирования зубов льготным категориям гражданам и детям, имеющим право на такое протезирование в соответствии с законодательными и иными правовыми актами). На уровне Российской Федерации отсутствуют действующие в настоящее время нормы о бесплатном протезировании зубов инвалидам (за исключением получателей ЕДВ, отказавшихся от НСУ). Между тем, Законом г. Москвы от 03.11.2004 N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы" предусмотрено право одиноких пенсионеров и семей, состоящих из пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), а также пенсионеров, не относящихся к другим льготным категориям, на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики). Исходя из вышеизложенного, Ваша бабушка, отказавшаяся от НСУ в пользу ЕДВ, не может расчитывать на бесплатное протезирование зубов, но может попытаться реализовать данное право в рамках Закона г.Москвы от 03.11.2004 N 70 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы".
Лучший ответ

К сказанному выше добавим, что по вопросу скидок на зубные протезы Вы можете обратиться к главному врачу ЛЮБОГО лечебного учреждения. Уверены, что в Ваша бабушка достойна получить оговариваемую мед. помощь по сходной цене!!!

С уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

В соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» инвалиды имеют право на дополнительную бесплатную медицинскую помощь, включаемую в состав набора социальных услуг, которые предоставляются отдельным категориям граждан согласно данному закону.
Дополнительная бесплатная медицинская помощь предусматривает:
1) обеспечение необходимыми:
лекарственными препаратами (средствами);
изделиями медицинского назначения;
специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
2) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний.
На уровне субъектов РФ также утверждаются Перечни лекарственных препаратов (средств) и изделий медицинского назначения для обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Ваша бабушка от этих услуг отказалась. Пенсионерам указаные услуги не предоставляются.

Добрый вечер, Светлана.

В соответствии со статьёй 6.1. ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ от 17.07.1999 г. №178-ФЗ инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

В состав предоставляемого инвалидам набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения.

2)предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний.

3)бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Кроме того, гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату.

Поскольку ваша бабушка отказалась от части набора социальных услуг и она получает за это денежную компенсацию, то получить у неё протезы на льготных условиях вряд ли получится, тем более что зубные протезы не входят в перечень протезов, которые предоставляются инвалиду бесплатно.

Поэтому выход может быть следующий, те средства, которые платит государство взамен набора социальных услуг собирать и впоследствии потратить на зубное протезирование.

Желаю успехов.
Здравствуйте, возможность или невожносность получения бесплатных зубных протезов определяется органами исполнительной власти и местного самоуправления субъектов Российской федерации. В частности в Орловской области такое зубопротезирование предусмотрено, а у нас в Тамбовской нет. К тому же Ваша бабушка может вновь обратится в пенсионный фонд с заявлением о получении лекарств и средств медицинского назначения. Другой разговор что может быть ей все же выгоднее сделать протезы в бюджетной поликлинике, а не стоять несколько лет в очереди. Удачи.

__________________________

Не благодарите меня - лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina