Смогу ли я отсудить пенсию после смерти матери?

Здравствуйте. Меня зовут Стас, мне 21. Я воспитывался с братишкой в детском доме с 1998 года. Мать лишили родительский прав, отца не было (не было регистрации о браке). В этом году мы с братишкой поступили учиться в училище, и узнали что в 2008 году умерла наша мать, мы решили оформить пенсию. Так как мне на момент смерти было 18 лет, а братишке 17, его поставили на пенсию, а мне предложили обратиться в суд для подтверждения. Смогу ли я отсудить пенсию, и в какие сроки проходит суд?
Уфа |
Ответы юристов

Добрый день. О какой пенсии идет речь, по потере кормильца? Что нужно установить, Факт родственных отношений? Уточните в Пенсионном фонде, что именно они хотят. Пенсия по потере кормилца Вам будет выплачиваться в том случае если Вы учитесь и не работаете официально. Суд произойдет в течение где то 2- месяцев. Обращайтесь - составим иск.

__________________________
Не благодарите меня - лучше напишите отзыв. Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina

В Вашем случае как я понимаю речь идет о пенсии по случаю потери кормильца.

Вам необходимо уточнить, что требуется подтвердить в суде, т.к. от этого будет зависеть предмет иска - то ли факт нахождения на иждивении( в Вашем случае подтверждением в суде будет получение алиментов), толи нетрудоспособность.

Здравствуйте, Стас! Могу Вам помочь в составлении заявления. Кстати, я проживаю в городе Уфа. Мой телефон 89191445501.